Пилоэктазия у плода
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая проблема я беременна, делала узи на 21 неделе, у плода обнаружили пилоэктазию правой почки -лоханка розширеная до 5 мм, и гидронефроз левой почки - лоханка розширеная до 10 мм, пол ребенка мальчик, гинеколог говорит у мальчиков бывает такое, должно пройти по мере роста ребенка, врач УЗИ сказал 50/ 50 может улучшится а может и нет, сказал контролировать, след УЗИ через месяц, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, какой прогноз может быть, насколько эффективна операция, если вдруг это не пройдет, как скажется на качестве жизни малыша?

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-29 23:08
Здравствуйте, по результатам УЗИ плода, можно говорить только о риске почечной патологии, внутриутробные пиелоэктазии действительно часто нивелируются по мере развития(величина лоханки 5 мм незначительная, больше вызывает опасений левая). В любом случае после рождения потребуется УЗИ контроль, говорить о прогнозе своевременно, гидронефрозы успешно поддаются урологической оперативной малоинвазивной коррекции.
Елена 2021-09-30 08:48
Спасибо большое за быстрый и четкий ответ)
детский нефролог 2021-09-30 15:27
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!