Пиелоэктазия слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пиелоэктазия
Здравствуйте.
У дочки 5 лет -на УЗИ расширена лоханка левой почки 8 мм. (это с рождения) Ещё врач узист сказала-что оболочка почек уплотнена. Диагноз- пиелоэктазия слева. Рекомендовала пить больше жидкости и наблюдаться раз год.
После сна у дочки всегда отёчны нижние веки (мешки), в течение дня уходят. Полгода назад был цистит
ВОПРОС- стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать, так как у её папы диагноз-гидронефроз 2 ст. -не разовьётся ли у неё так же гидронефроз? И почему оболочка почек уплотнена?
Спасибо.
Теги: пиелоктозия у взрослого
Категория: Детский уролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-04-07 19:07
Добрый вечер, Татьяна! Пиелоэктазия 8 мм- это незначительное расширение. Рекомендую: 1) контроль узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3-6 месяцев; 2) контроль анализов мочи 1 раз в месяц. Пока причин для беспокойства не вижу, но надо наблюдать. Насчёт уплотнённой оболочки ничего сказать не могу, нет такого диагноза. Мочу сдавайте только после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина, чтобы посторонние примеси не попали. С уважением, Оля Владимировна.