Пиелокаликоэктазия слева

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте! У ребенка на УЗИ в очередной раз обнаружили пиелокаликоэктазию. Но полгода назад на узи был диагноз пиелоэтазия. Каждый месяц затем анализы, все в норме. С чем может быть связано изменение диагноза. Что в таких случаях делать и к какому врачу обращаться. Спасибо за ответ.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-03-23 16:09
Добрый день, Юлия! По узи слева небольшое расширение лоханки почки- 8мм (пиелоэктазия) и верхней чашечки- 5 мм. Изменения незначительные, скорее всего синдром Фролея (дополнительный сосуд). Рекомендую: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц; 2) контроль узи почек 1 раз в 3 месяца; 3) наблюдение детского уролога. Пока так. С уважением, Оля Владимировна.