Первичный иммунодефицит?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хроническое бронхолегочное поражение. Хронический колит смешанного генеза. Гастродуоденит. Гепато-панкреатомегалия. ДЖВП. Спленомегалия
Здравствуйте,
Сын заболел остро в ноябре 2015. Через неделю после прививки от гриппа. Диагноз: аутоиммунная гемолитическая анемия. Лечение в Морозовской б-це: 3 дня в/в дексаметазон+интратект. Далее преднизолон 2мг/кг/сутки. Кушинг. Постепенная отмена преднизолона. Через месяц рецидив АИГА.
В апреле 2016 в РДКБ преднизолон заменен на селлсепт. В 2018 в НМИЦ ДГОИ им Рогачева взят анализ NGS панели "Иммунологическая".

Результат: выявлено изменения в гене STAT3 в экзоне 4 обнаружена замена одного нуклеотида в гетерозиготном состоянии с.307СТ, приводящая к замене аминокислоты р. (Arg103Trp). У родителей данной замены не выявлено.

Диагноз изменен на: первичный иммунодефицит по дисрегулярному типу: мультисистемное аутоиммунное заболевание с ранней манифистацией I типа.
С апреля 2020 назначено ежемесячное в/в введение иммуноглобулина и отмена селлсепта. Несмотря на введение иммуноглобулина, в сентябре на фоне ОРВИ рецидив АИГА, которого не было пока сын принимал селлсепт.

Вопрос: правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-09 15:43
Здравствуйте
Предоставьте заключения генетических анализов полностью.
Платная консультация
Алла 2020-10-13 16:45
Результаты от апреля 2016: в генах CAPS8, CAPS10, XIAP, SH2DIA мутации не обнаружены. Выявлены полиморфизмы в генах CAPS8, CAPS10.
Результаты от декабря 2019: выявлено изменения в гене STAT3 в экзоне 4. обнаружена замена одного нуклеотида в гетерозиготном состоянии с.307СТ, приводящая к замене аминокислоты р. (Arg103Trp). У родителей данной замены не выявлено.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-13 16:52
Алла, если хотите получить консультацию, то предоставьте фото всех заключений полностью, закрыв личные данные.