Пертификаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сертификаты и плотный фиброз после перенесеного 15лет назад туберкулёза, это вообще, что и можно ли с этим жить? А то у меня уже паника начинается
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-21 16:11
Постпневмонический, в том числе послетуберкулезный фиброз вместе с плотными очагами 9Петрификатами) не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Наталья 2021-12-21 16:51
Спасибо, а то я начиталась, что это и рак лёгких и удоляют лёгкие, а скажите пожалуйста сколько живут при корневом пневмофиброзе, а то я читала, что от 3 до4 лет от поставленного диагноза
Вы не то читаете. Это неправда.