Першение в горле, издога, беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, на данный момент у меня 37 неделя беременности, 5 дней назад начало побаливать горло, при чём не при глотании, а так, слегка першит, есть небольшое покраснение, кашля нет, насморка нет, температуры нет. Только постоянная изжога, мне кажется на всё, даже на воду. Белый налёт ещё на языке появился. Изначально испугалась мало ли орви или ещё что похуже, но вот уже 6 день, а у меня кроме изжоги, слегка покрасневшего горла и лёгкого першения, ничего нет. 2 дня полоскаю ромашкой, чай с мёдом.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за изжоги? Покраснение и немного побаливает горло, и то не всегда. А ну и до беременности мне ставили гастрит.
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Подскажите после приема пищи или питья дискомфорт в горле проходит? Есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
Юлия 2020-12-22 03:50
В течении дня вообще почти не бывает дискомфорта, мокрота бывает, но она у меня и в начале беременности была в основном после сна, без боли в горле. Вот сейчас опять першение в горле, изжога, молока попила на немного всё прошло. Хотя молоко прохладное. Ну и естественно после того же мёда с чаем, тоже всё проходит.
Вероятно (учитывая жалобы и отсутствие воспалительного процесса в горле (отталкиваясь от фото), дискомфорт в горле возник из за нарушения со стороны ЖКТ (желудок)
Рекомендовано
1 Бак посев из зева на условно патогенную флору и грибы
2 консультация гастроэнтеролога
Юлия 2020-12-22 05:04
Спасибо за информацию, а скажите, пожалуйста, то, что горло и язычек немного покраснели, это вызвано этим? Изжога и гастрит? И продолжать ли полоскать горло ромашкой и фурацелином?
Да, это связано с тем, что содержимое желудка (кислая среда) попадает в верхние дыхательные пути, тем самым раздражая слизистую
Юлия 2020-12-22 05:19
Извините за дотошность, прикрепила ещё фото, более близкое, посмотрите, пожалуйста, просто в связи с пандемией, боюсь идти в больницу, так как беременна. И нужно ли полоскать продолжать горло ромашкой или фурацелином?
Юлия 2020-12-22 11:18
Извините за повторный вопрос, прикрепила ещё фото, более близкое, посмотрите, пожалуйста, просто в связи с пандемией, боюсь идти в больницу, так как беременна. И нужно ли полоскать продолжать горло ромашкой или фурацелином?
Если нарушения присутствует со стороны ЖКТ, местный приём антисептиков (фурацеллин) не даст положительной динамики