Першение в горле, искривленная перегородка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня проблема в том, что уже 2 года у меня небольшое першение в горле из-за сухости или слизи, стекающей по задней стенке.
Пульманологию и гастроэнторологию врачи исключили.
Был у ЛОРа полгода назад, он был уверен, что подобные симптомы вызваны искривленной перегородкой.
Сказал, что оперативное вмешательство по исправлению перегородки и внутри носовых структур вылечит меня от этого надоедливого першения.
Недавно так получилось, что попал к другому ЛОРу на прием и решил также проконсультироваться по этой проблеме.
Врач мне поставил диагноз тонзиллит, субатрофический фарингит, и сказал что исправление перегородки скорее всего не вылечит першение и что фарингит существует сам по себе.
Хотел бы узнать еще одно мнение, как вы считаете, поможет ли исправление носовой перегородки вылечить мои симптомы?
Еще прочитал в интернете, что субатрофический фарингит может перейти в атрофический, а атрофия повышает вероятность злокачественных образований. Скажите, так ли это?
Пока что у меня из лечения только Исла-Минт, ингаляции с минералкой, Назонекс.
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?

Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)? Приложите фотографии горла
Сергей 2021-08-03 15:55
Изжога раньше бывала, после лечения у гастроэнтеролога она прошла и уже полгода точно не беспокоит. Но, к сожалению, никакого результата на першение это не оказало.
Насморка почти нет, но дыхание носом затруднено.
Сергей 2021-08-03 15:56

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Сергей 2021-08-03 16:01
Спасибо за рекомендации, я обязательно запишусь на эти исследования.
Скажите, пожалуйста, сейчас наблюдается атрофия слизистой на задней стенке горла?
Сергей 2021-08-03 16:30
Спасибо за рекомендации, я обязательно запишусь на эти исследования.
Скажите, пожалуйста, сейчас наблюдается атрофия слизистой на задней стенке горла?
Нет, атрофии слизистой на фото не отмечается, присутствует грануляционная лимфоидная ткань (опасения для здоровья нет)