Гранулы на задней стенке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, два месяца назад обнаружила гранулы на задней стенке(на фото), из симптомов был только сухой кашель. Стаж курения 9 лет, ранее проблем не было, по крайней мере не замечала. Потом заметила что эти язвочки стали появляться на корне языка и по бокам. Бросила курить, уже месяц точно ни одной сигареты. Самостоятельно пропила азитромицин, имудон, пшикала ингалипт, полоскала горло содовым растровом и раствором эвкалипта. Все равно ни чего не изменилось, ни на миллиметр.
Пошла к нашему местному Лору, она все посмотрела выслушала меня, и сказала «живите обычной жизнью, забудьте про это и не обращайте внимания, просто исключите горячее и холодное»
Все! Название она этому ни какого ни дала, и соответственно лечения ни какого назначено не было.
Честно, по ощущениям жить мне это не мешает, оно ни как не чувствуется, кашель у меня пропал сразу как бросила курить, ни изжоги ни сухости ни першения ни кома, ни чего нет. Кроме этих внешних моментов. Вот что мне делать? Внешне это очень пугает!
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! У Вас признаки хронического гранулезного фарингита.
В плане профилактического лечения обострений: избегать химических и термических раздражителей (в первую очередь курение). Слизистую оболочку горла обрабатывать раствором Люголя 3 раза в день (10 дней); Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 3 раза в день (10 дней).
Анастасия 2021-03-18 14:35
А раствором Люголя обрабатывать только гранулки эти, или прям полностью всю заднюю стенку и корень языка?
Всю слизистую задней стенки глотки.
Анастасия 2021-03-18 21:30
Хорошо спасибо, с сегодняшнего ня начала все делать как вы назначили.
Подскажите пожалуйста, если не поможет, допустим, да и вообще, чем грозит этот хронический гранулезный фарингит? Во что он может перерасти если если запустить?
Если гранулы будут доставлять дискомфорт их можно прижечь в кабинете ЛОР врача.
Анастасия 2021-03-19 06:00
А если не будут доставлять дискомфорт, но и не пройдут. Могут ли быть какие либо осложнения или развитие в худшую сторону?
Сами по себе они не растворяться. Периодически могут обостряться на фоне воспалительного процесса в горле. Частые обострения могут негативно влиять на их размер- увеличатся.
Анастасия 2021-03-19 17:56
Подскажите ещё пожалуйста вот что, у меня у ребёнка уже вторую неделю «хруканье» в носу именно по утрам. Ни соплей ни заложенности нет, и других симптомов. Я так понимаю это отёк слизистой. Что с этим делать? Просто промывать и давать супрастин, или нужно непосредственно в нос что-то капать, например сосудосуживающие?
Возраст ребенка. Вовремя сна не издает никаких звуков?
Анастасия 2021-03-20 06:44
Ребёнку 2.9, нет вотремся сна ни кашляет ни похрапывает, абсолютно нормально тихо спит. Только вот с утра эти похрюкивания слышно и все
Если при данных жалобах нет проблем со стороны носа то показана консультация невропатолога. Возможно имеют место так называемые вокальные тики, что характерно для очень активных малышей раннего возраста.