Атрофия слизистой?

Спрашивает: w117
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, Гастрит.
Здравствуйте, Очень беспокоит боль в горле. Боль появляется во время разговора. Продолжается это, уже около 6 месяцев. Пил антибиотики - без результатов. Мазок - зол. Стафилококк. 10^5. Есть ГЭРБ с грыжей.
И в горле и в носу все отечное. Дышать через нос тяжело. От полосканий(содой с йодом), все начинает болеть еще сильнее. ГЭРБ не сказать, чтобы беспокоит. Изжоги нету, отрыжек нету.

1) Можно-ли говорить об атрофии слизистой?
2) Какие потенциальные причины, могут быть у моего состояния? (Кроме ГЭРБ)
3) ГЭРБ решить возможности пока нету. Что можно сделать с горлом, чтобы хотя-бы немного улучшить состояние?
Теги: атрофия слизистой горла, хронический фарингит и гэрб
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
У вас хронический субатрофический фарингит. Есть участки атрофии, но и лимфоидной ткани глотки.

Причина может быть выше.
С носом проблем нет?
w117 2021-02-06 23:57
Носовая перегородка - кривая, но она таковая с детства. А Проблемы с горлом, начались чуть более полу года назад.
Субатрофический фарингит - я так понимаю, восстановлению не подлежит?
То что перегородка искривлена с детства, не означает, что сейчас не могли развиться осложнения от нее. Атрофический фарингит у Вас тоже не вчера появился, он развивался годами. Просто сейчас он проявил себя.

Атрофированные участки уже не восстановить, но лечить нужно.
w117 2021-02-08 15:32
Спасибо. Забыл добавить, горло обостряется по утрам, и во время разговора. Точка всех неприятных ощущений - вход в носоглотку. Доступа к очному врачу сейчас нету. Как только появиться - буду смотреть нос, и ГЭРГ. Что можно сделать сейчас, для остановки усугубления состояния, нормализации носового дыхания, ну и разговаривать хотелось-бы без боли.? Заранее благодарен.
Нозефрин 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Имудон 8 т в день 20 дней,10 дней перерыв, повторить курс.

Если найдете спрей масляный Олефар - 3 раза в день орошать глотку.
Если не найдете- закапывать в нос по 3 капли масла шиповника 3 раза в день