Субатрофический фарингит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, четвертый год меня беспокоит горло, хотя до этого проблем никогда не было, болею очень редко. Началось всё резко с дикого жжение и боли в горле. Было использовано много аптечных средств и полосканий. Жжение затихало и возвращалось снова. С февраля 2019г. решила полностью пройти обследование и долечиться до конца, а не бросать лечение как раньше, когда симптомы затихали. В итоге пролечила тонзилит, поверхностный гастрит, пила антибиотики, когда высеяли стафилококк, узи органов в норме, кровь в норме, узи щитовидной железы показало увеличение в объеме до 17, гормоны щитовидки в норме. Консультировалась у нескольких лор-врачей, говорят страшного ничего нет, но и комфорта в горле нет, то сушит, то колит, то больно глотать.
Ставят диагноз субатрофический фарингит. Из рекомендаций- пить больше воды. Хотелось бы узнать Ваше мнение по моей проблеме. Заранее спасибо за ответ.
Теги: субатрофический фарингит симптомы отзывы, субатрофический фарингит форум врачей
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Да, по симптомам и фото - это признаки субатрофического фарингита.
Во время обострения (когда начинается боль или сухость) берите спрей для горла АкваМарис -4-5 раз в день орошать горло -7-10 дней
+ табл. Др. Тайса с шалфеем по 1 табл. 4-5 раз в день-5-7 дней
Любовь 2019-09-18 09:31
Спасибо, Галина Юрьевна, за рекомендации.
Хотелось бы узнать, если ли способ восстановить слизистую?
Слышала про инъекции с алоэ. Эта процедура может быть эффективна в лечении субатрофии? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Понимаю, что лечение будет длительным. Или это невозможно вылечить? Опасно ли это состояние?
Андрей 2023-12-07 12:39
Здравствуйте подскажите причину такого состояния в горле?
Андрей 2023-12-07 12:40
Здравствуйте, вы нашли причину такого состояния в горле? Как сейчас ваше состояние?
Да, назначают инъекции алоэ, но гарантии нет что это поможет. А вот вызвать побочные действия это да.
Поэтому для восстановления слизистой лучше подбирать местное лечение. Схему одного из них я написала
Любовь 2019-09-19 20:09
Галина Юрьевна, спасибо за леденцы с шалфеем!
Купила сразу, в горле стало мягче на второй день! От них нет такой сухости как от стрепсилс и ему подобных.
Буду продопродолжать как Вы написали.
Дома есть небулайзер. Как лучше его использовать? С чем лучше делать ингаляции?
Еще раз спасибо за рекомендации и быстрые ответы!
Ингаляции можете сейчас тоже подключить к лечению. Можно с физ. Р-ром или же с лордэ гиаль 2 раза в день 5 дней
Любовь 2019-09-27 17:51
Галина Юрьевна, ингаляции с физ. Раствором я закончила. В горле стало комфортнее, но при проглатывании пищи ещё присутствует боль в области щитовидки, периодически возникает сухость. Необходимо ли ещё какое то лечение или дополнительная диагностика? Или достаточно соблюдать питьевой режим?
Спасибо за Ваши советы!
Оставьте ингаляции с физ. Р-ром до 10 дней. Дополнительно пока ничего не надо