Хронический субатрофический фарингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Поясничный и шейный остеохондроз, хрон. Панкреатит, дуоденогастральный рефлюкс.
Здравствуйте, полгода назад заболела шея с двух сторон и появился ком в горле, всё это продолжалось пять месяцев, а посл. Месяц добавилась боль в ухе, в шее, челюсти и иногда зубах. Всё только слева. Бывают прострелы в горле, бывает болит ключица опять таки слева, бывает ухо отдаёт в голову. Лор ставит хронический субатрофический фарингит, лечения не назначает. Подскажите пожалуйста, насколько всё может быть серьёзно? Прилагаются фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит. Если вас беспокоит изжога, привкус кислого во рту и т. д., следует выполнить ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит. Также сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. А остальном ничего критичного нет.