Боли в ушах и горле длительное время

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В начале февраля впервые заболела фарингитом (без температуры и кровь спокойная), лечили множеством полоскалок, брызгалок и даже амоксиклавом курсом в 7 дней. Ничего не помогало от горла, острые боли длились месяц. Потом боли стали периодическими и продолжаются по сей день. Плюсом к фарингиту был тубоотит который длился 3 месяца. К концу 3го месяца в одном из ушей начала скапливаться жидкость. Назначили антибиотики и прогревание. Жидкость ушла, тубоотит тоже, но появились периодические боли в ушах. Которые беспокоят меня по сей день. Не знаю с чем это связано, 2 дня могут совсем не болеть, потом напомнить о себе - кратковременной, но частой и достаточно сильной болью. Ещё бывает ощущение скованности верхних челюстей. Сделала мрт мозга с сосудами-- норма, шейного отдела-- остеохондроз. Но он у меня давно, проблем с ушами никогда не было. Делаю зарядку для шеи. Проходила курс у невролога - мышцы шеи напряжены, курс не помогает. Я сменила уже 7 лор врачей пока лечила тубоотит. Патологий в ушах не видят, говорят если бы не мои жалобы сказали бы, что уши здоровы. Посоветуйте, пожалуйста, на что ещё обратить внимание. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Подскажите отмечается хруст в челюсти? Присутствует болезненность (при пальпации) в проекции височно-нижнечелюстного суставов?
Приложите фото горла.
Боль внутри уха или снаружи?
Татьяна 2020-08-19 07:45
Как такового хруста вроде бы нет, но есть какой-то непонятный звук - небольшой треск что ли еле уловимый или даже как-будто что-то воздух пропускаети. Звук не всегда и это с правой стороны. Болезненности при пальпации не ощущаю, хотя может неправильно нажимаю. Лечили меня ещё противовоспалительными, мильгаммой, капельницами с хлористым и дексаметазоном- не помогло. Заметила, что после того как немного почищу слуховой проход ваткой- после душа раз в неделю, то сразу значительно хуже становится. Хоть совсем к ушам не прикасайся. А они почему-то очень чешутся в последнее время. Все эти болевые ощущения бывают утром, днём, вечером, ночью не беспокоят вроде бы. По крайней мере не просыпаюсь от боли.
Татьяна 2020-08-19 07:52
Боль в ушах глубокая. Фото горла приложу чуть позже. За месяц до фарингита на мягком небе появились мелкие и прозрачные пузырики и до сих пор они там. На осмотрах врачи не заостряют на них внимание. Во время болезни фарингитом делала мазок лакун миндалин-- стафиллакок обнаружился. Промывали миндалины-- особо ничего не намыли. А в горле боли бывают как при фарингите. То ли боковые дужки болят, то ли гортань-не понимаю, но не миндалины точно.
Татьяна 2020-08-19 14:43
Татьяна 2020-08-19 16:21
А может ли это быть неврозом? Просто в жизни случился затяжной стресс, бессонницы и в итоге невроз. Потом фарингит и тубоотит из-за них у меня ещё больше невроз наступил. Ведь на осмотре говорят, что все хорошо и здорово, а у меня боли. В ночное время не испытываю их.
Вполне вероятно. Подскажите дискомфорт не иррадирует вдоль боковой поверхности шеи?
Татьяна 2020-09-03 15:22
Бывает. Вот сейчас заметила, что при наклоне тела вниз (головой) лёгкая отдача в ухо началась, но поверхностная, не глубокая. Как-будто тянет немного мышцы лица, шеи и уха.
Вероятно у Вас невралгия тройничного нерва