Длительное время боли в горле и ушах
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В начале февраля впервые заболела ринофарингитом (без температуры и кровь спокойная), лечили множеством полоскалок, брызгалок и даже амоксиклавом курсом в 7 дней. Ничего не помогало от горла, острые боли длились месяц. Потом боли стали периодическими и продолжаются по сей день. Плюсом к фарингиту был тубоотит который длился 3 месяца. К концу 3го месяца в одном из ушей начала скапливаться жидкость. Назначили антибиотики и прогревание. Жидкость ушла, тубоотит тоже, но появились периодические боли в ушах. Которые беспокоят меня по сей день. Не знаю с чем это связано, 2 дня могут совсем не болеть, потом напомнить о себе - кратковременной, но частой и достаточно сильной болью. Боль всегда разная, то глубокая, то поверхностная, то прострел, то нытье. Сделала мрт мозга с сосудами-- норма, шейного отдела-- остеохондроз. Но он у меня давно, проблем с ушами никогда не было. Делаю зарядку для шеи. Дважды проходила курс у невролога(невралгию не подтвердил), курс не помогает. Я сменила уже 4 лор врача пока лечила тубоотит. Патологий в ушах не видят, говорят если бы не мои жалобы сказали бы, что уши здоровы. Посоветуйте, пожалуйста, на что ещё обратить внимание. Устала уже от этих болей в горле и ушах. Спасибо!
8 ответов
Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Пришлите фото ротоглотки.
Относительно ушей, если патологии при отоскопии не обнаружено, то лечение показано неврологическое.
Мария 2020-09-15 09:26
Невролог прописывал противовоспалительные, витамины, мидокалм, прогревание, зарядку для шеи - ничего не помогло. Остеохондроз у меня давненько, но он никак себя не проявлял тем более болью в ушах. Неврит не подтвердил. А уши болят ????
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Мария 2020-09-30 12:54
Принимаю антидепрессанты, горлу стало легче, а вот с ушами проблема так и есть. Нет дня чтобы они не напомнили о себе болью.
Дискомфорт в ушах может быть связан с отлогией или дисфункцией евстахиевой трубы. Для выявление причины рекомендовано выполнить тимпанометрию и акустическую импедансометрию
Вероятно выше указанные жалобы характерны для оталгии. (так как тимпанометрия в норме). Рекомендовано следовать рекомендациям невролога