Хронический субатрофический фарингит

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. 9 лет назад во время простуды заболело горло и я начала полоскания горла, но по незнанию очень концентрированными растворами, довольно жгучими. Этим состояние горла ухудшилось. С тех пор имею ежедневную температуру 37-37,2. К 22.00 немного снижается и примерно к 10.00 снова те же цифры. При этом чувствую общее недомогание, слабость, постоянное першение в горле. Врач поставил диагноз Хронический субатрофический фарингит. При употреблении максимально щадящей пищи становится легче, температура на пару дней снижается. Также стоит немного замёрзнуть, снова поднимается. Весь период пью только тёплую воду, горло настолько привыкло к определённой температуре, что при небольшом снижении горло сильно краснеет и температура 37, 4. Планирую беременность, но очень волнует температура и её влияние на плод. Как мне справится с этим состоянием? Спасибо.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к препаратам, сооблюдение диеты- исключить горькое, кислое, горячее, холодное, соленое, профилактика орви, не переохлаждаться. Во время обострения полоскание ротоглотки растворами антисептиков (фурациллин, мирамистин) , масляные капли в нос с запрокидыванием головы 3-4 р/д (пиносол, облепиховое или персиковое масло) , рассасывание таб стрепсилс или аджисепт по 1т 3 р/д 7 дн.