Ощущение холода в носу и в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня хронический гайморит и субатрофический фарингит. После пребывания на улице, даже если тепло появляется чувство холода в носу и горле и теперь даже находясь дома, при комнатной температуре почти постоянное ощущение холода в носу, особенно в лежачем положении. Что это? Я совсем измучилась, в машине не могу ездить, постоянно чувствую какой то поток холодного воздуха, хотя тепло. Спасибо.
Теги: холод в носу при вдохе причины
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Не исключено, что у вас субатрофия слизистой носа, поэтому афферентные волокна нерва оголены. Сейчас я бы рекомендовала промывать нос изотоническим раствором (Африн, Аквалор и т. д.), после чего закладывайте турунду с метилурациловой мазью на 20 минут 3 раза в день неделю. Принимайте препараты витаминов группы В (Нейромедин, Нейромультивит и т. д.).