Периодическое поднятие температуры 37-37.1 после трахеобронхита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит периодическое поднятие температуры 37-37.1. Заболела 15 апреля, от ребенка, беспокоил сухой кашель целую неделю, была на приеме у врача, хрипов не было. Затем кашель перешел во влажный, 24.04. был сделан рентген - все чисто. Через неделю появились сухие свистящие хрипы по всем полям + влажные хрипы мелкопузырчатые и среднепузырчатые. Врач поставила диагноз острый трахеобронхит, назначила антибиотики сумамед 3 дня и амоксиклав 10 дней. +ингаляции пульмикортом и амбробене. Было сделано КТ 1.05 (спустя 2 недели болезни) - КТ-картина локального пневмосклероза в С8 правого легкого. Патологических очаговых и инфильтративных изменений в легочной паренхиме, в средостении не выявлено. После пройденного лечения, 14.05 еще остались влажные хрипы, терапевт порекомендовал попить лазолван 10 дней. Беспокоит переодическое поднятие температуры в течении дня до 37-37.1. Может 2 дня не быть температуры а потом 2 или 3 дня подниматься до 37. После пройденного курса антибиотиков, на следующий день выступила аллергия - рецидив (иммунитет снизился) -эритема. Начала принимать аллервей, валацикловир и мазать мазью тетрадерм. На 2 день аллергии сделан ОАК.
Лейкоциты - 9,3
Эритроциты - 4,73
Гемоглобин - 118
Цветовой показатель крови - 0.748
Гематокрит - 38
MCV - 80.3
MCH - 25
MCHC - 31.1
RDW-CV - 15.9
Тромбоциты - 255
PDW - 16.2
Нейтрофилы - 65,6%
Палочкоядерные нейтрофилы - 1%
Сегментоядерные нейтрофилы - 63%
Эозинофилы - 4%
Базофилы -1%
Лимфоциты - 28%
Моноциты - 3%
СОЭ - 30
Анизацитоз ++
Пойкилоцитоз ++
Терапевт назначила от анемии попить железо. До этого ОАК не сдавала 3 года (была в декрете). Пследний раз кровь сдавала год назад на профобследовании, и никто не сказал из врачей про отклонения от нормы. Уже тогда была анемия, и гемоглобин был 109.
Вопрос - как долго может так скакать температура 37? От чего она поднимается? Возможно ли осложнение? Кашель практически нет, только утром.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 16:31
Здравствуйте, Екатерина! Такая температура не считается диагностической (патологической). Это восстанавливается после пневмонии иммунная система.
Екатерина 2020-05-23 16:50
Спасибо за ответ. То есть у меня было воспаление легких? Но ведь по рентгену и КТ никаких очагов нет. Только фиброз небольшой извилистый 3×4×3см. И температура выше 37.2 не поднималась в процессе болезни. Спасибо заранее!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 19:19
Фиброз остается после пневмонии.