Перерыв между рентгенологическими обследованиями

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзиллит, мастопатия
Здравствуйте, Несколько месяцев назад делала КТ легких, доза облучения на КТ - 2,0 мЗв, До КТ была еще флюорография. Через какое время после этих обследований можно делать плановую маммографию без риска для здоровья?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Елена 2021-03-09 13:24
Спасибо! Смущают рекомендации СанПина: "Для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследований не должна превышать 1 мЗв"
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-03-09 13:45
Все верно, но КТ делали в диагностических целях, а не профилактияеских. Для диагностических процедур допустимая лучевая нагрузка - 5мЗв в год