5 рентгенов одновременно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по лучевой нагрузке. Сделано 4 рентгена за последнее время, все в 2 проекциях: лёгкие (октябрь), тазобедренный сустав (ноябрь), лучезапястный сустав (ноябрь), кисти (декабрь). Сейчас назначено ещё несколько R-исследований на январь: 1. рентген-денситометрия тбс (оба сустава), 2. р-денс. Поясничного отд. Позв., 3. рентген костей таза, 4. рентген костей обеих стоп, 5. маммография. Насколько (и надо ли) разводить их по времени, сколько можно сделать за день? У меня ограничена мобильность, вынуждена максимально объединять поездки в поликлинику, но навредить тоже не хочется.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 января 2022 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-01-04 01:28
Здравствуйте.

У вас есть протоколы какую дозу Вы получили?
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 02:47
Здравствуйте
лёгкие 0,11 / тбс 0,281 / лзс 0,02 / R кистей доза не указана
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-01-04 02:49
Здравствуйте.

Это очень маленькая доза.

Вы даже не набрали 1 мЗв.

Допустимая безопасная годовая доза 50 мЗв.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Ирина 2022-01-04 02:56
Вопрос не в беспокойстве из-за дозы, а о том, можно ли делать сейчас всё назначенное подряд например на одной неделе, а то и в один день совмещать? 2 рентгена, 2 денситометрии и ммг — если есть запись на всё на 1 день, можно этим пользоваться или лучше разъединить?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-01-04 04:06
Конечно лучше разьединить.

Не желательно делать все пртцедуры в один день.

Лучше по каждой процедуре в неделю.

Чем длительное перервыв в процедуре, тем лучше.
Платная консультация
Ирина 2022-01-06 14:31
Простите великодушно, но неясность так и остаётся. «чем длительнее перерыв, тем лучше» мало чем отличается от общего «чем меньше рентгенов, тем лучше» и «лучше вообще не облучаться» (ведь лучше же?:). какие-то конкретные показатели безопасности. Частоты/величины нагрузки есть? У меня не переломы, но состояние довольно острое, а обследования длятся неделями, поэтому я ищу баланс между «лучше пореже» и затягиванием диагностики. Насколько максимально безопасно можно ускорить процесс?