Перелет на самолете после перенесенной ТЭЛА

Спрашивает: Ольга Михайловна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович, у дочери в 2018г. в сентябре через 1,5 месяца после сложных родов с переливанием плазмы, произошел отрыв тромба с ТЭЛА, хотя проблем с венами никогда не было. Слава Богу врачи спасли. После больницы 8 месяцев принимала варфарин, и каждые полгода принимает Детралекс, постоянно носит компрессионное белье 2 класс компрессии. Были на приеме у гематолога сдавали анализы на генетическую предрасположенность к образованию тромбов, анализы отрицательные, поставлен диагноз посттромботическая болезнь нижней конечности, хроническая окклюзия правой наружной подвздошной вены. УЗИ вен делает примерно раз в два месяца, новых тромбов слава Богу нет. По кардиограмме и УЗИ сердца все нормально. Сейчас дочка с внуками собираются лететь на самолете в Крым, но когда были на приеме у гематолога она сказала, что перед полетом за два дня нужно сделать уколы в живот Фраксипарин или Клексан по 0,3 два раза в день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ей делать эти уколы и вообще можно ли ей лететь на самолете? Заранее большое спасибо. И всего Вам доброго.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 августа 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. А что на последнем узи? Какая динамика? Конечно лететь можно. Чулок надеть. На счет фраксипарина если гематолог рекомендует значит надо сделать.
Платная консультация
Васильева Ольга Михайловна 2020-08-06 10:23
По УЗИ хроническая окклюзия правой наружной подвздошной вены, динамики нет. Мы волнуемся насчёт укола, не подействует ли как-нибудь в худшую сторону? Так как, когда выясняли причину тромбоза, врачи сошлись во мнении, что подействовали тяжёлые роды, гормональная перестройка и переливание плазмы, то есть вмешались в кровеносную систему. Не будет ли укол тоже вмешиванием, если можно так сказать, в кровеносную систему? И еще подскажите, можно ли в нашей ситуации ещё что-то сделать, какое-то лечение?
Этот укол наоборот обезопасить вас от возможного рецидива тромбоза. Чтобы сказать что можно сделать надо знать всю историю и обследовать и осмотр. Я на расстоянии не смогу вам ничего сказать. Нп сколько у вас все критично и нужно ли вообще какое либо вмешательство.
Платная консультация
Ольга Михайловна Васильева 2020-08-06 11:32
Спасибо большое за ответ.
Ольга Михайловна Васильева 2020-08-06 14:42
Спасибо Александр Владимирович, можно еще задам вопрос- если сейчас все слава Богу хорошо и не делать укол, и полететь на самолете, может при ее диагнозе произойти стресс для организма? И может ли произойти повторно ТЭЛА, если кровь не густая и УЗИ вен нормальное. Спасибо.
В теории этого конечно исключить нельзя. Но вероятность очень мала. Вам решать рисковать малым процентом или обезопасить себя. Ещё раз повторюсь я не знаю всю вашу историю и не могу ничего конкретно посоветовать.