Перелет на самолете после перенесенной ТЭЛА

Спрашивает: Ольга Михайловна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович, наш вопрос - в 2018г. в сентябре через полтора месяца после тяжелых родов с переливанием плазмы, у дочери ( ей было 38 лет 4-е роды) случилась ТЭЛА, хотя раннее никогда проблем с венами не было, слава Богу врачи спасли её. Восемь месяцев принимала варфарин и раз в полгода детралекс. Сдавали анализы на генетическую предрасположенность, анализы отрицательные. Но у нее постоянно снижен гемоглобин, консультировались у гематолога, рекомендовала проверить желудок, кишечник, по гинекологии, все проверили, все нормально, но гастроэнтеролог предположила, что из-за синдрома раздраженного кишечника железо плохо всасывается. Прописали или постоянно пить препараты железа, или раз в полгода делать капельницу с железом. Железо постоянно пить не может так как начинает болеть желудок, а капельницу уже один раз сделали в ноябре 2019г., гемоглобин повысился, но сейчас опять стал снижаться. Когда мы были у гематолога в августе 2019г., то спросили про отдых и перелет на самолете, она посоветовала перед полетом за два дня поделать уколы фраксипарин или клексан по 0,3 два раза в день. Но в том году они не решились на перелет, а собрались сейчас в сентябре лететь на отдых в Крым. Хотели у Вас спросить можно ли ей лететь, ей поставили диагноз посттромботическая болезнь правой нижней конечности, хроническая окклюзия правой наружной повздошной вены. Сейчас раз в полгода принимает детралекс, постоянно носит компрессионное белье 2-ой компрессии, лечебная физкультура и 3 литра воды в день. УЗИ вен каждые два месяца. Можно ли ей лететь на самолете и нужно ли перед этим делать эти уколы? Все таки прошел год. Анализы от 04.07.2020г. прилагаем. Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-06 13:01
Здравствуйте.
-вы должны четко понимать, что с таким диагнозом смена привычного образа жизни и климата нежелательны, это стрессовая ситуация для организма
-в приведенном анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени. А вопрос о необходимости подготовки гепаринами определяется не этими анализами, а показателем коагулограммы, прежде всего- д-димера
-принципиально- полет на самолете возможен.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга Михайловна Васильева 2020-08-06 14:05
Спасибо большое за ответ. Получается ей теперь пожизненно нельзя менять климат и летать на самолетах? Хотя прошло уже два года. И на УЗИ показывает что все в норме, Заранее спасибо, всего доброго.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-06 14:11
Вы передергиваете мои слова- я пишу, что можно. Но делать это нежелательно, это стресс для организма.