Пепсиноген

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, проблемы с желудком. Гастроэнтолог Назначил анализ на пепсиноген. Значение пепсиногена 1 (6.1 нг/мл), пепсиноген 2 (6,9) пе-н 1/2 Соотношение (0,9). Антитела к париентальным клеткам желудка 2560. О чем это может говорить и какой предполагаемый диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 11:35
Здравствуйте, Валерия! Такие изменения возможны при аутоиммунном атрофическом гастрите. Обязательно нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией из разных отделов желудка. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме с последующим контролем на хеликобактер (уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер).