Печеночные ферменты

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,

Добрый день!
АЛТ-50 (было 54)
АСТ-21
Бил. Общий 7,5
Бил. Прямой 2,8
Бил непрямой 4,7
Тригл - 2,74 (было 3.33)
Холестерин общий 6,46 (был 8.20)
ЛПВП 0,92 (был 1.20
ЛПНП 4,29 (был 5,49)
Фостфаза 88
Где я написал было - значит их сдавал (другое не сдавали месяц назад)

рост 182, вес 93
Месяц назад был вес 96
Когда я получил прошлый раз стал немного следить за питанием (овощи фрукты, меньше мяса)

Вижу что холестерин я понизил и наверное стремлюсь еще ниже чуть чуть если продолжать как сейчас

А печеночные ферменты- это наверное просто немного жира на печени и все? В целом небольшое повышение, что посоветуете?

Я правильно понимаю что есть основания полагать что снизив вес еще кг на 3
и талию сократив (была 115, сейчас 107) все может само пройти
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:16
Здравствуйте, Евгений! Да, все показатели улучшились. Если будет ещё снижение веса на 5 кг и сокращение размеров талии, то показатели будут улучшаться. Изменения могут быть связаны с жировой болезнью печени, её основное лечение - снижение веса до нормы. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП.
 В питании нужно ограничить углеводы, животные и кондитерские жиры.
Из препаратов можно принимать эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Женя 2021-08-05 19:26
Раз в неделю можно позволять себе алкоголь и мясо при таком подходе?

Я утром ем йогурт

Днем суп/курица макароны, вечером салатик и перед сном яблоки/киви

Глюкоза 5,3

кстати а то что хороший холестерин снизился это плохо?
Женя 2021-08-05 19:49
Збал написать про ГГТ -62
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:56
Снижение всех фракций жиров - это положительный момент.
Мясо лучше выбирать низкокалорийное с жирностью до 15 % типа курицы, индейки, кролика. Напитки можно включать слабоалкогольные типа сухого вина в небольшом количестве, пиво нежелательно.
 При повышении ГГТП желательно провести курс гепатопротектора типа эслидина.
Платная консультация
Женя 2021-08-05 20:45
А ГГТ 62 что скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 21:22
Повышение ГГТП до 62 - это небольшое изменение (норма до 49). Также возможно на фоне жировой болезни печени. Как уже написала, кроме гипохолестериновой диеты можно провести курс лечения, принимать эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.