Боли в боку повышенная эхогенность
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хоть фарингит, тонзелит, эндометриоз
Здравствуйте, у меня такая проблема, в декабре 2017 года делала УЗИ, все показатели в норме, только было написано дуффузные изменения в поджелудочной железе повышенная эхогенность, потом делала, в апреле и ноябре 2018 нечего не изменилось. У меня такой вопрос к вам опасны ли эти изменения? Боли иногда бывают тупые, быстро проходят после посещения туалета, иногда бывает горечь во рту по утрам, биохимия показала холестерин 6.7 и АЛТ 50. Терапевт посоветовал эсенсале форте пропить, имею лишний вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-01 22:42
Светлана! При повышенном весе страдает липидный обмен. Капельки жира отлаживаются в клетках печени, поджелудочной железе. Поэтому и появляются изменения в описании органов на УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Врач вам должен назначить прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты для улучшения свойств желчи и снижения холестерина. Всего доброго.