Листата мини от холестерина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня повышен холестерин (общий 6,17), лпвп 1,11, лпнп 4,18, коэффициент атерогенности 4,5. Врач назначил для снижения холестерина Листату мини (то есть именно не для снижения веса, хотя вес тоже повышен), а для снижения холестерина. Оправдан ли такой выбор? Можно ли снизить такой холестерин одной диетой? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 17:11
Здравствуйте, Екатерина! Желательно начать снижение холестерина со снижения калорийности питания до 1500 ккал в сутки, если за 3-4 месяца холестерин не снизится, то показан приём препаратов. Орлистат для этого обычно не используется, при необходимости назначаются статины, блокаторы всасывания холестерина в кишечнике.
Платная консультация
Екатерина Сергеевна Малахова 2020-10-24 09:57
Наталья, добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня ещё повышен ГГТ (123) и АЛТ (45), удалён желчный пузырь. Может ли повышение этих показателей указывать на плохой отток желчи? Пробовала пить желчегонные препараты -эссенциале, урсофальк, но появляется тошнота, горечь во рту, частый жидкий стул, хотя многие гастроэнтерологи считают, что эти препараты обязательно нужно пропивать курсом после удаления желчного. Как вы считаете? С учётом моих анализов, но плохой переносимости стоит ли принимать эти препараты? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 05:47
Повышение показателей указывает, более вероятно, на жировую болезнь печени с воспалением (гепатитом). Для уточнения лучше сделать эластометрию печени.
Нужно снизить вес до нормы, подобрать какой-то из гепатопротекторов, можно пробовать гепа-мерц по 5 грамм (1 пакет в 200мл воды) 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней и более.