Удален желчный. Подробная диета и препараты для восстановления организма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 22.12.20г. была проведена лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря, подскажите пожалуйста, что включает в себя диета 5 стол и нужно ли принимать препараты такие как: Креон, Дюспаталин, Эссеннциальные фосфолипиды, Папаю и Ассимилятор
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:13
Здравствуйте, Татьяна! Распечатку по диете сейчас пришлю. Это диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно. После операции можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Обычно этого бывает достаточно для адаптации к новым условиям пищеварения. Гепатопротекторы (эссенциале и др) назначаются, если есть какие-то отклонения в работе печени (жалобы, изменения в биохимическом анализе крови и др).
Платная консультация
Татьяна 2021-01-02 10:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Печень не беспокоит, но до операции делала УЗИ и в заключении указали признаки гепатостеатоза. Возможен в этом случае прием Эссенциале и в какой дозировке. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 10:35
Для лечения стеатогепатоза основное - нормализация веса тела, соблюдение диеты со снижением калорийности. Прием эссенциале может быть только вспомогательным методом лечения. Эссенциале лучше начать принимать немного позже, через месяц после операции, по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.