Высокие показатели печеночных ферментов у ребенка
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться.
Ребенку 8 мес повышены печеночные ферменты и кфк. Узи следали, там вроде сказали ничего критичного. Педиатр разводит руками, предлогает переслать черех месяц и пугает наследственными заболеваниями накопления в печени и мыщцах гликогена.
Что думаете по нашим анализам?
Какие еще может допол иследования пройти
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 13:52
Здравствуйте, Кристина! На УЗИ есть увеличение печени и селезенки, усиление сосудистого рисунка селезенки. Такая картина возможна после перенёсенных острых инфекций, после приёма лекарств, включая обычные жаропонижающие типа парацетамола, при пищевой аллергии и др. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, сделать анализ кала на дисбактериоз.