Увеличенная поджелудочная

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Добрый день! У сына (9 лет) подтвержденный диагноз - синдром Жильбера. Периодически контролируем состояние по УЗИ и биохимии крови. В последний раз обнаружилось уличение размеров поджелудочной железы и селезенки http://joxi.ru/v29LqgxIZw3K1m. Подскажите, пожалуйста, может ли причиной этого быть то, что ребенок за 1,5 недели до этого перенес тяжелое ОРВИ с приемом большого количества жаропонижающих и курса антибиотика? Также в анализах обнаружен повышенный уровень АЛАТ http://joxi.ru/nAynNy0hgeYlbr Стоит ли волноваться по этому поводу? Гастроэнтеролог обычно нам назначает профилактические курсы хофитола, иногда после урсофалька (в зависимости от результатов УЗИ). Стоит ли ли нам снова пропить эти курсы, если да, то в какой последовательности? Сразу хофитол или после урсофалька? На очный прием сейчас, увы, попасть не можем из-за эпидемии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 18:36
Здравствуйте, Светлана! Указанные изменения на УЗИ и в анализе крови могут быть связаны с перенёсенным вирусным заболеванием. Сейчас стараться кормить ребёнка по диете стола 5, принимать можно хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, в качестве сорбента и пребиотика - лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней вместе с хофитолом.
Платная консультация
Светлана 2020-04-13 18:47
Большое Вам спасибо за помощь!