Увеличена печень и селезенка у ребенка 2 года
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,! Помогите пожалуйста разобраться в результатах узи ребенка, я уже все слезы выплакала не пойму почему у ребенка увеличены размеры печени и селезенки не свидетельствует ли это что у ребенка проблемы с кровью или гепатит(2 мес назад сдавали кровь с пальца, мед сестра после предыдущего пациента не посеняла перчатки они были в крови протерла их ваткой и начала брать кровь у моего ребенка она ее хватала ранкой за эти перчатки, может так занесла гепатит, прршло 2 месяца) сделали узи, а там увеличена печень и селезенка, я прилагаю результаты узи посмотрите пожалуйста, я очень переживаю, ребенку 2года и 3 мес рост 92 вес 14кг, плохо кушает, иногда жалуется на боль в области пупочка, с октября месяца у нас была необоснованная температура поднималась до 38 вечером, мы сдавали анализы нам поставили инфекцию мочевыводящих пудей в моче лейкоциты показало 250, анализы сдавали 2 мес назад, после того как пролечились супраксом температуры не было, прилагаю еще анализ крови посмотрите тоже 2 мес назад сдавали гемоглобин 120, тромбоциты 369, лейкоциты 10.5, эритроциты 4, соэ 23, гранулоциты 65, моноциты 5, лимфоциты 30, помогите пожалуйста
7 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови имеет воспалительный характер. Размеров печени и ее описания на УЗИ нет. Увеличение селезенки незначительное.
Повторите УЗИ и общий анализ крови, сдайте печеночные пробы и покажитесь своему педиатру.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-02-12 08:34
Ну как же размеров печкеи нет, есть КВР правой доли он у на 8.4 см при норме как ставт врач узи от 7.8 до 8.0!
Алена 2020-02-12 08:42
Акустический доступ удовлетворительный
Расположение в правом подреберье
Размеры увеличены
Правая доля КВР 8.4 (7.8-8.0см) нормы узиста
Контуры ровные четкие
Структура паренхимы однородная
Эхогенность средняя
Сосудиствй рисунок сохранен
Вот даннве нашей печени, а скажите через сколько от этого узи переделать его нужно, педиатру показались вчера она толком ничего не сказала сказала диета и можно шиповничка попить! Никаких дополнительных обследований не назначала
Расположение в правом подреберье
Размеры увеличены
Контуры ровные четкие
Структура паренхимы однородная
Эхогенность средняя
Сосудиствй рисунок сохранен
Для полного исключения гематологической патологии мне нужен свежий полный общий анализ крови. По прилагаемым вами данным, я не вижу патологии. Изменения на УЗИ незначительны. Вопрос о контроле решит ваш педиатр.
Платная консультация
Алена Спасибо большое за помощь, мы уже 2й раз сдаем анализы за эти 2 месяца, ну сколько еще ребенка колоть водить, последние были сделаны 4 декабря вот которые я вам описала, по ним нет проблем с кровью я вас так поняла, а изменения в печени и селезенке незначительные? И еще желательно через сколько по времени переделать узи органов
Не хотите, не нужно. Вы поняли правильно. Что касается рекомендаций, могу их только повторить- для полного исключения гематологической патологии мне нужен свежий полный общий анализ крови. Вопрос о необходимости контроля УЗИ и его сроках решает ваш педиатр.)