Повышеные тромбоциты и эозинофилы

Спрашивает: алена александровна шиянова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ребенку 4года, на протяжении 2х лет у нас повышены тромбоциты, эозинофилы, базофилы и отклонения в АСТ и креатинине, аллергию и глисты исключили, что еще может быть? Посоветуйте какие анализы нам еще нужно сдать? Заранее огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-05 22:14
Здравмтвуйте!
Какие анализы Вы сдавали на глисты? УЗИ печени, почек делали? Какие заьолевания были с рождения? Что из жалоб беспокоит ребенка?
Алена 2018-05-07 09:04
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна на глисты сдавали кровь т. к кал не берут(анализы скинула), узи печени и почек делали где то 1год назад, ну мы делали после того как ребенок переболел там в кишечнике какие то узлы были увеличены, с рождения беспокоил живот до 2,5лет были незначительные расстройства ни с того ни с сего и жаловалась на живот и пукала много, сдавали куча анализов ничего не находили и периодически пропивали пробиотики на данный момент не жалуется но на ровном месте стали болячки хватать не ходя в садик, сейчас жалуется на усталость в течении дня больше вроде ничего, иммунолог ничего не находит а показатели от чего тогда у нас завышены постоянно эти эозинофилы с базофилами и тромбоциты? Заранее огромное спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 11:37
Что именно было с кишечником (диагноз) не знаете? Честно говоря, я тоже не вижу катастрофы в анализах. Незначительное увеличение эозинофилов и базофилов может быть и вариантом нормы. Самое главное аллергию и глисты Вы исключили, это частая причина их повышения. Могут также реагировать на острую вирусную инфекцию (типа ветрянки). Кроме контроля анализов в динамике, я не вижу необходимости в лечении. По поводу кишечника - сдайте кал на дисбактериоз. Анализ АСТ тоже незначительно повышен, мог среагировать даже на физ нагрузку у ребенка. Если печень и селезенка на УЗИ не увеличены, то я не вижу поводов для беспокойства. Можете еще проконсультироваться у педиатра на сайте.