Холестерин повышен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, больше 3-х лет назад стал постепенно повышаться общий холестерин и "плохой". Уже год держится 7,42- 7,9. С сердцем и щитовидной железой порядок. Рост 165, вес 57. Не пью, не курю, не ем жирное, жареное; мясные продукты 3-4 раза в неделю, молочные и кисломолочные не ем вообще (лактазная недостаточность). Есть проблемы с кишечником (ФКС с биопсией -эрозивный энтероколит). Еще два года назад было увеличение ПЖ за год дважды, в стационаре кололи октреотид. И постоянно повышена амилаза панкреатическая 85-100 (при норме до 53) и альфа-амилаза 120- 250 при норме до 100. Стоит ли беспокоиться по поводу холестерина и с чем это связано может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 19:43
Здравствуйте, Наталья! Изменение переработки холестерина возможно при нарушении работы поджелудочной железы и кишечника. Желательно ещё контролировать функцию печени, смотреть уровень билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Вопрос о снижении холестерина(приёме статинов) решается с учётом состояния сосудов сердца и головного мозга совместно с кардиологом(терапевтом).
Платная консультация
Наталья 2019-04-26 22:14
Спасибо! Печеночные пробы в норме, иногда ЩФ немного повышена. Бывает снижен еще общий белок в крови, а гемоглобин повышен. Сосуды сердца, я думаю в порядке, есть только периодически тахикардия (пульс до 120). А вот голова не совсем в норме, была нейроинфекция, зрение сильно пострадало, да и головные боли до сих пор очень сильные бывают, помогает только трамал. Невролог ставит ишемию головного мозга 2 степени.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 22:46
Желательно исключить аутоиммунные заболевания печени - сдаётся кровь на антимитохондриальные, антинуклеарные антитела, анти-LKM1, pANCa. При повышении ЩФ и холестерина можно принимать урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 30 дней и более.