Жировая генерация печени

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня всегда были анализы печёночные в норме, один раз заболел вроде как энтерит потом печень стала показывать алт за 100, гепатит, опистрахоз исключили, поставили диагноз жировая дегенерация печени, что это диагноз и правильно ли его поставили, гетопроеторы малоэфтктивны
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 06:55
Здравствуйте, Константин! Жировая болезнь печени - это самостоятельное заболевание. Основное лечение - снижение массы тела до нормы, тогда показатели в печеночных анализах тоже будут улучшаться. Желательно обследоваться ещё у эндокринолога для исключения инсулинорезистентности.
Из препаратов можно принимать урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 30 дней и более.
Платная консультация
Костя 2020-05-29 07:10
А на каких основаниях ставят этот диагноз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 08:18
Диагноз жировой болезни печени ставят на основании результатов УЗИ ОБП или МРТ ОБП, биохимических анализов крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин.