Анализы алт и биохимия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Анализы. Что можете сказать. ? по Узи. Печень в норме. По КТ диффузно снижена плотность печени до + 28едН
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-17 18:37
Здравствуйте, Денис.
Повышены АСТ, АЛТ, общий холестерин - это печеночные пробы, говорит это о нарушении работы печени. Для полной оценки работы органа необходимо сдать остальные показатели: ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок.
Причин повышения может быть несколько.
Задам несколько уточняющих вопросов:
  1. Ваш рост и вес?
  2. Принимали недавно или принимаете лекарственные препараты, если да, то какие?
  3. Не принимали ничего алкогольсодержащего за несколько дней до сдачи крови?
  4. Болели недавно или болеете чем-нибудь (вирусная, бактериальная инфекция)? СОЭ немного повышено.
С уважением, Седа Увайсовна
Денис 2022-02-17 19:22
40 лет. Рост 180 вес 118. Все анализы которые вы написали. Без отклонений В норме. Болел ковидом в мае 2021 г алт было 310. Пропил 3 месяца эссенциале. Сдал снова алт было 111 Сейчас в феврале переболел снова. Алкоголь не употреблял.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 09:05
Причин может быть несколько и они могут сочетаться:
  1. На фоне ковидной инфекции, если она протекала со значительным поражением лёгких по КТ. В таком случае это процесс обратимый
  2. На фоне жирового гепатоза, в таком случае главным условием регресса является снижение массы тела
  3. На фоне лекарственной терапии (если она проводилась)
Что касается лекарственной терапии - здесь уже нужно индивидуально обсудить со своим врачом нужны они или пока просто понаблюдать. Ни один гепатопротектор не лечит жировую болезнь, они только снижают печеночные показатели, но если тот же вес не будет нормализован показатели будут повышаться.
Есть противоречивые данные про эффективность УДХК (Урсосан, Урсофальк) в лечении жировой болезни, но пока их недостаточно, чтобы что-то утверждать, но если выбирать я бы порекомендовала данный препарат.

С уважением, Седа Увайсовна