Печень после КОВИДА

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва ДПК, камни в желчном
Здравствуйте, в декабре переболела КОВИДОМ с пневмонией. Лечили 20 дней ГЕПАРИН и капали раствор РИНГЕРА (физ раствор). При выписке (30 декабря 2020) были повышены: СОЭ -35, СРБ-6,4, АСАТ-61, АЛАТ-114, ЛДГ-601, фибриноген-7,5. После выписки пила КСАРЕЛТО 10 мг- один месяц, Эссенцикапс-1 месяц. Повторила анализы: СОЭ-10, гемоглабин 123, СРБ-отр., АST-65. ALT-92. LDH-630. Gamma-st -99, билирубин общ-25, фибриноген -2,66. Сказал врач, что высокие печеночные показатели и надо дальше принимать эссенцикапс. Скажите, пожалуйста, хватит этого препарата или еще надо что-то принимать? После КОВИДА прошел 1 месяц, может это мало времени для восстановления и со временем анализы придут в норму?. Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 11:54
Здравствуйте, Алла! Дополнительно вместе с эссенциальными фосфолипидами можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. Подбор гепатопротекторов очень ограничен из-за наличия камней в желчном пузыре. Показатели печени будут улучшаться со временем. Причиной из повышения может быть желчекаменная болезнь, наличие избыточного веса тела. То есть диета нужна стола 5, при избытке веса снизить количество углеводов, животных жиров, общей калорийности.