Повышены показатели, как снизить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Онкология, глоссалгия
Здравствуйте, при очередной сдаче биохимического анализа крови у меня были завышены показатели АЛТ-81. АСТ-82, щелочная фосфатаза-249, билирубин-28. сдала анализы на гепатиты В и С- отрицательные, ковид-19- отрицательный. Моча в норме, кал- кашеобразный каждый день жёлтого цвета. Делала УЗИ печени, желчного пузыря, селезёнки, поджелудочной. Кишечника- норма. При нажатии на живот в разных точках болей нет, но живот часто болит. Таблеток не принимаю- живот сам по себе проходит. При нажатии в области печени и постукивания по ребрам- болей нет. Была у гастроэнтеролога-определил застой желчи. Но нет горечи во рту, нет изжоги, нет тёмной мочи, белого кала- у меня нет. Питание- жирного. Копченого не ем, в последние две недели перед сдачей анализов ела по 1 помидоре в день. Переболела онкологией 10 лет назад. ВОПРОС- могут ли помидоры спровоцировать повышение печеночных показателей. Если помидоры роли не играют. Тогда отчего печеночные показатели могут быть повышены? Как понизить эти показатели? Что у меня за диагноз?
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 18:34
Здравствуйте, Наталья! Повышение показателей печени может быть связано с избыточным весом тела, с аутоиммунными заболеваниями печени, приёмом лекарств типа НПВС, статинов и других. Помидоры роли не играют.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на маркеры аутоиммунных заболеваний печени - на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, рANca, AMA, anti-LKM1.
Диета нужна стола 5, если есть избыток веса, то нужно будет снизить калорийность, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.