Повышенные показатели СОЭ, СРБ, общего анализа крови

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лишний вес, другие не выявлены
Здравствуйте, пару дней назад сдала анализ крови. До этого перед сном побаливало горло - ощущалось жжение. По результатам анализов повышен СРБ (25.6), СОЭ (55), тромбоциты(443), моноциты абсолютное количество (0,78), базофилы абсолютное количество (0,100) и относительное (1,30). Анализ мочи в полном порядке, остальные показатели общего анализа крови также в пределах нормы. Холестерин (6,5), глюкоза (4,9).
Еще из анамнеза: бабушка и мама болеют сахарным диабетом, гипертонией. У прабабушки и бабушки был инсульт.
Сама я имею лишний вес более 15 кг (вешу 95 кг при росте 168). За пару дней до анализов села на диету и начала заниматься спортом. Также принимаю КОК Джес (возможно повлияло на тромбоциты). Имею пищевые аллергии, на цветение. Последние полгода боли в лопатке, отдают в плечо, руку, шею. Врач предположительно поставила остеохондроз шейного отдела, но не направляла на другие исследования кроме анализов.
Что стоит проверять дальше? Каким-то образом исключать онкологию? Или проблема скорее в больном горле накануне сдачи анализов/предположительном остеохондрозе?
Теги: с-реактивный белок сверхчувствительный повышен немного форум врачей
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-01 15:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Проблема в наличии воспаления. СОЭ, тромбоцитоз и ЦРБ указывают на его наличие, но не могут указать на его локализацию.
Вам нужно сдать повторно общий анализ крови через 10- 14 дней после того, как боли в горле прошли. Если повышение СОЭ сохранится, то искать другие причины.
Это осмотр ЛОР, гинеколога, ревматолога. Остеохондроз такие показатели дать не может.
Всего доброго.