Печени нужна помощь

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 17.05.2020 делал анализы: ОАК, БАК, ОАМ. Из отклонений повышенная ЩФ = 139. Так же делал анализы летом (ЩФ не было в нем), там все в норме, а по УЗИ увеличение селезенки. Переделал УЗИ 09.03.2021, ОАК и БАК. АЛТ = 40; ЩФ = 209.
14.05.2021 сделал контрольный анализ - ЩФ =123, АЛТ = 34, билирубин скаканул. Скажите пожалуйста на что похоже? Насколько серьезны изменения?
Скажу, что с 2018 г. периодически беспокоит зуд тела, нанавязчивый, но билирубин всегда в норме был и ЩФ в 2018 в норме.
ссылка
Это ссылка на ветку, где я выкладывал УЗИ ОБП и анализы за это время.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

22 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-17 16:34
Здравствуйте.
Ничего подозрительного нет
Стоит исключить вирусные Гепатиты В и С - сдать на них ПЦР крови качественно, паразитов - сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, ИФА крови на антитела к опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар и сделать дуоденальное зондирование
Платная консультация
Александр 2021-05-17 16:45
На гепатиты сдавал прошли летом в тоже время, что и первое узи с увеличением селезенки, делал в онкологию - удалял невус.
Спасибо за ответ.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-17 16:46
Тогда исключить паразитов, судя по всему они вполне могут быть
Платная консультация
Александр 2021-05-17 16:54
Забыл добавить, с 09.03.2021 до 14.05.2021 стараюсь правильно питаться, пошёл в зал и сбросил 3-4 кг. Возможно с этим связано улучшение. Я, человек очень мало пьющий, но при росте 185 см вешал 105 кг. Сейчас около сотни.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-17 16:55
Продолжайте в этом плане и далее.
Платная консультация
Александр 2021-05-18 02:57
И ещё хочу добавить - в течении 2-х месяцев между крайним и исследованиями принимал УРСОСАН по 3 таблетки, по 500 мг в сутки. Дуоденальное зандирование необходимо для диагностики чего? Знаю, что пойду в интернет, начитаюсь и прощай покой.
Александр 2021-05-19 08:43
Здравствуйте. Советовали ещё этот анализ сдать.
Александр 2021-05-19 09:34
Очень не точно излогаю мысли. Это мой результат.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 10:14
Всё отрицательно, аутоиммунного процесса нет
Платная консультация
Александр 2021-05-22 12:30
Здравствуйте. Павел Андреевич, подскажите есть ли необходимость в проведении эластография в моем случае? Или на данном этапе это излишне?
Александр 2021-05-22 17:22
Павел Андреевич, исходя из выше изложенного можете порекомендовать лечение? Сейчас пару месяцев хожу в спортзал - силовые, но не выматываюсь, а в кайф + кардио (сбросил уже 3-5 кг, быстрее тренер не советует). Так же тренером дан план питания. 5 раз в день - завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Из рациона это каши на воде, белковые продукты (грудка курицы и индюшки, минтай, кальмары, яйца (один желток в неделю в остальном только белок), овощи на пару и свежие, несколько бананов, яблок, стакан молока, орех немного.
Из лекарств пью урсосан 3х500 мг в сутки после еды. Есть еще проблемы с желудком и кишечником, врач выписала 2 антибиотика на 2 недели, и еще лекарства для снижения кислотности, поддержания и восстановления микрофлоры (если не путаю) и далее для восстановления слизистой. Данное лечение не прохожу, так как короновирус и рекомендуют подождать спада и приберечь антибиотики (рекомендация уже другого врача - были температура 37,8 в начале апреля, терял обоняние и вкус периодически в течении 2,3-х дней, насморк. Поболел не больше недели, анализ ковид отрицательный). Лечили тавеник 5 дней, арбидол, витамин С.
За эти два месяца стул большей часть сформирован и стал коричневым, раньше был с желта и кашеобразный. Сохраняется дискомфорт в правом и левом подреберье (болей не было).
Александр 2021-05-23 04:03
И ещё вопрос. Необходимо поставить прививку от гипатита В, настаивает работодатель. Можно ли или после лечения?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-23 10:45
Лечение чего? Сначала ставят точный диагноз, которого у Вас нет.
Что из рекомендованного мной сдано?
Платная консультация
Александр 2021-05-23 12:25
Все анализы выложил. Завтра на эластометрию. По паразитам кровь на неделе записали.
Александр 2021-05-25 08:39
Результат эластографии
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-25 12:10
Фиброз отсутствует, те воспаления ткани печени нет
Платная консультация
Александр 2021-05-25 13:11
Врач не согласилась по поводу дифузных изменений которые ставят предыдущие врачи, сказала, что печень не увеличена, но! С желчным проблема. Полипа не увидела, но было его воспаление. Стенки уплотнены, видны слои
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-25 15:01
Исключить описторхоз, если его нет показаться гастроэнтерологу