Патология? Не растут мышцы

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатоз печени
Здравствуйте, помогите мне кажется ревматолог это должен знать. Я видел на других сайтах этот вопрос хирургам задают но в основном врачи отправляют к фитнес тренерам. Но найти грамотного почти нереально. Они не анатомию не знаю не названия упражнений многих. Проблема такая. У мышцы вообще не растут мышцы верха тела. Я и пробовал много белка есть и углеводов. За границей был в Финляндии свежую рыбу из озера 1 кг в день съедал и применял разные методики. Икры растут от 4 кг гантелей даже хорошо. Недавно порвал мениск коленного сустава но даже с больным коленом накачал бицепс бедра раза в 3 больше. Из верха не спина не грудные не руки не растут вообще. Тестостерон в норме и кортизол тоже. Есть жировой гепатоз печени и врачи некоторые говорили что нарушение метаболизма раз высоченный холестерин. Может это мешает прибавить массу. Скажите есть ли анализы или обследование чтобы исключить патологию мешающие росту мышц. Это моя мечта мускулист телосложение но вверх тела не растет никак. Есть же обследования которые вроде мышечную активность смотрят. Может у меня атрофия какая раз ноль роста. Но ноги то растут
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:50
Проблема Ваша не в ревматологии, а в генетике и типе обмена веществ. Но я Вам отвечу, может удастся Вам здоровье сохранить.

Я работал в фитнесе около года врачом. Так вот: НИ ОДИН из тренеров, которые там работают, не "раскачались" на яйцах из деревни у бабушки. Для того, что бы это сделать, надо не работать, не учиться, только спать, есть и качаться + фармакология. Мне они говорили следующее (я тоже имею эктоморфное телосложение): начинай качаться, но толка с этого будет не много, нужно будет подключать "спортивную фармакологию". Ну вот, собственно, и весь секрет успеха. Тоже самое про "фитнес блогеров с YouTube". Врут все, как один. Всё, что они показывают там, не имеет отношения к бодибилдингу: сплоншное враньё, не более того. Далеко за ответами ходить не надо: посмотрите на гастарбайтеров, которые у нас на стройках пашут и всё на своём горбу таскают. У них нагрузки такие, что фитнес клуб и кроссфит отдыхают. Много там "качков"?

Другой Вам известный пример: Эдвард Нортон. Посмотрите на него в фильме "Американская история Х" и в других фильмах, например, "Бойцовский клуб". Он - типичный эктоморф. Для фильма "Американская история" его раскачали намеренно, методами, которые я описал выше. Он находиля в этом весе и форме несколько месяцев только для съемок фильма, после чего вернулся к своей обычной комплекции. Он сам заявлял, что ему приходилось постоянно поддерживать эту форму несвойственной ему диетой, препаратами и упраженениям. И оставаться в таком состоянии долго он не смог. Это не реально.

У меня при моём типе телосложения показатели динамометрии кисти (сила хвата) были выше или такие же, чем у всех этих кабанов, которые себя именовали тренерами и сидели на стероидах и креатине (задерживает воду и человека просто раздувает). Только у тренера по тайскому боксу этот показатель превышал мой в два раза. При этом он был два метра ростом и худой, как палка, зато удар был. Позавидуешь.

Мой Вам совет: занимайтесь для себя, лучше всего пилатесом, который нагружает мышцы за пару минут как за пол часа в спортзале и будете здоровее и крепче, чем т. н. качки. Здоровье себе сохраните и не будете потом лечить ожирение и инфаркты в 40 лет (Турчинский, как живой пример)
Станислав 2021-11-19 20:08
Я знаю что многие врут. Хорошо а как вы обьясните такой феномен что я сплю в послелнее время как попало по 4 по 5 часов. Коку колу пью и др вредные вещи. Не употребляю стероиды и 4 кг гантелей икры накачал раз в 5 - 10 больше и бицепс бедра и квадрицепс. Я не эктоморф, наверное мезоморф потому что и лишний вес не особо быстро набираю. И я не имел ввиду когда писал что нужна фигура Кая Грина, Фила Хита итд. Любой идиот понимает что они пользуются стеройдами. Я имел ввиду хорошую симметричную фигуру развитые все группы мышц. И самое главное я когда занимаюсь этим у меня улучшается настроение, особенно когда болят мышцы. Не нужна мне фарма и фигура Фила Хита и прочих бодибилдеров. Но тот же актер российский Алексей Кравченко и Максим Дрозд имеют хорошее телосложение натуральное. И когда я занимаюсь с гантелями у меня снижается ад. Недавно 140 на 93 было позанимался 130 на 69. Это моя мечта заниматься этим спортом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 20:32
Снижение АД после физических нагрузок - это физиологчиеское явление, тоже самое и улучшение настроения.

Как Вы думаете, по какому принципу людей отбирают в спорт, и почему не каждый человек подходит для занятия той или иной спортивной дисциплиной?
Станислав 2021-11-19 20:41
А от второй моей мечты стать неврологом тоже будете меня отгаваривать? Я понимаю что я старый уже. Но я знаю людей которые и в 40 учились на врача. Хотя для врача опыт важен и лучше начинать пока молодой. Но я очень хочу врачем быть. В школе лучше учителей химию с биологией знал. И не одна профессия мне не подходит. Но быть врачем невероятно сложно тем более неврологом

Я не знаю про разным критериям, смотря какой спорт. Сумо там вообще нужно растягивать желудок до необъятных размеров. В один прием пищи до 5 кг съедать. Хотя спортом это нельзя назвать и нормальной борьбой тоже.
Станислав 2021-11-19 20:42
Снижение АД! А другие врачи говорят нельзя физ нагрузку при гипертонии хотя наоборот ад снижается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 20:51
Я Вас не отговариваю, я объясняю.

Отбирают в первую очередь по генетическим особенностям. В России этим раньше занимались физкультурные диспансеры, поэтому у нас страна всегда была очень спортивная с кучей достижений на соревнованиях. Сейчас это всё кануло в лету, к сожалению. Именно поэтому одни бегают быстро, а другие хорошо штанги поднимают. Так что нужно понимать, к чему Вы предрасположены и в чём можете состояться, не навредив себе.

Если Вы хотите именно спортом заниматься, а не имеете самоцель раскачаться до размеров шкафа, займитесь борцовскими видами. Там нагрузки на мышцы как статические, так и динамические, очень серьёзные. Опять же, я не знаю, какое у Вас телосложение и какие биомеханические особенности. Но если не стремиться к спорту высших достижений, своих целей Вы таким образом достигните, путь и не быстро. Посмотрите на фигуры у дзюдоистов и борцов.

Ну у нас вообще очень много говорят, в основном чушь, к сожалению.

А от того, чтобы стать врачом, я Вас отговоривать тем более не стану. Только сразу немецкий учите, потому что в России Ваш диплом кроме Вас никому нужен не будет, особенно в Москве.
Станислав 2021-12-14 21:58
Борьбой надо в любом случае. Потому если маленький дрыщ положит мускулистого спортсмена с одного удара это смешное зрелище. Хотя для той же самообороны бокс не очень говорят подходит. Но одна из главный проблем к кому я не обращаюсь за советом никто либо не знает либо просто не хочет помочь. У меня наследственная гиперлипидемия. Лет с 16 холестерин до 9. Пью статины но правда не могу отвыкнуть есть вредную пищу. Хотя не сказал бы что ем безумно много вредного. Но холестерин высокий. Сколько у кого не спрашивал как мне питаться для набора мышечной массы. При том что у меня холестерин. То есть больше белка, творога нежирного мяса хотя везде есть жиры. Ограничить если сильно углеводы может энергии не хватить для роста и вообще для тренировок. То есть как то стараться подобрать рацион так чтобы углеводы не откладывались в виде холестерина и в том же время хватало. Но диетологи говорят не знают как составить такое меня. Спросил эндокринолога посоветуйте какие гормоны сдать чтобы посмотреть . Может у меня мало тестостерона и много эстрадиола из за лишнего веса и поэтому не идет процесс роста мышца вверха тела. Она перенаправила к вам вопрос. То есть эндокринолог не знает какие гормоны влияют на рост мышц. В итоге с проблемой остался наедине. Когда спрашиваю про рацион питания когда циклируют углеводы. Некоторые американские диетологи пишут о методе когда несколько дней мало углеводов а потом на один день уровень углеводов сильно повышается за счет сложных. И это позволяет и жир сбрасывать и мышцы растить. Наши диетологи об этом не слышали никогда. Нашел в москве несколько спортивных врачей но понятно не будут они мне меню составлять. Они по лфк в основном. Фитнес тренера вообще ни о чем
Станислав 2021-12-14 22:02
Есть же какие то исследования электромиография чтобы посмотреть активность мышц. И можно ли как то узнать красные или белые волокна преобладают в той или иной мышце? Просто икры обычно тяжело поддаются тренировкам. Арнольд их несколько лет не мог вообще накачать. У меня они выросли за месяц от подьемов на носки с 5 кг гантелями. Видимо у меня в икрах больше белых волокон. Знание соотношений белых смешанных или красных волокон имеет очень важную роль в тренировках. Занятие культуризмом бросить не смогу. Для меня это важно но и для борьбы время тоже нужно найти. Но многие упражнения из бодибилдинга нужны для того же бокса. Плиометрические отжимания, скоростной жим штанги. А по поводу Германии знаю что большинство врачей и на курсы повышения квалификацию едут и работать именно туда. Не во Францию не в Испанию а именно в Германию. В ОАЭ знаю врачи приезжают иногда работать из Германии. В ОАЭ зарплата врачей 25 к евро. Но туда почти нереально наверно на работу устроиться. Это у нас только тетя из жидь здорово во дворце. И еще латинский язык идет обязательно и лучше англ яз наверно
Станислав 2021-12-14 22:10
Вот такую фигуру хотелось бы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 22:18
Я бы рекомендовал переадресовать Ваш вопрос диетологам. Я не компетентен в вопросах питания, и это в принципе не относится к ревматогии.
Станислав 2021-12-14 22:43
Они не знают я спрашивал. Я не понимаю зачем мой вопрос про гормоны эндокринолог вам переадресовала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 07:51
Причем тут ревматология?! Эта специальность изучает аутоиммунные заболевания опорно-двигательного аппарата и системные воспалительные заболевания. Напишите ей определение ревматологии и спросите, причём тут гормоны.
Станислав 2021-12-15 23:16
Она всех футболит. Ей бесполезно писать. А я уже и без нее сам разобрался какие анализы гормонов сдавать.
-1
Станислав 2021-12-15 23:30
Вот. Вопрос к ней был что не растет мышечная масса при нормальном тестостероне какие можно еще гормоны здать. ГСПГ ЛТ влияют на силовые тренировки уже и без нее разобрался.
-1