Узлы щз и анализы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. 10 лет имеются 4 узла. Ставили и зоб и очаговые изменения. Изначально пила гормоны тирозол. После того как переехала на ПМЖ на Юг, врач сказала, что не нужно их пить. 6 лет не пью ничего. Гормоны всегда в норме и узи тоже не показывает увлечения узлов. Занимаюсь бегом 8 месяцев. Беспокоит пульс. Макс 178, но средний по окончанию тренировок показывает 163-168. Бегаю трусцой. Чувствуя себя хорошо. Пью гормоны жанин уже 10 лет, после операции. Подскажите пожалуйста диагноз и можно ли мне заниматься спортом? Нужно ли принимать гормоны? Прикладываю результаты 2019 и 2020 г. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 23:07
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите пожалуйста диагноз" – по результатам анализов всё в норме, никакого диагноза нет. Свежее УЗИ Вы мне не выслали.
  2. "и можно ли мне заниматься спортом? " – да, вполне.
  3. "Нужно ли принимать гормоны? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2020-12-26 23:17
Я прошу прощение за оформление вопроса. В следующий раз буду внимательнее и прочту правила. УЗИ в этом году назначено на 30.
12. Диагноз сама не пойму. Наблюдаюсь с 2011 года. Как я поняла избыток йода. Узлы появились после родов. Ставили и зоб 1 степени, гипертиреоз, очаговые изменения и другое. Если позволите, узи пришлю позже, после 30. Огромная благодарность за Ваш труд.
эндокринолог 2020-12-26 23:20
Хорошо, рада была помочь.
1
Мария 2020-12-30 15:58
Здравствуйте. В продолжении нашей беседы хочу достать результаты УЗИ 2020 и для сравнения 2019. Врач УЗИ сказал, что немного узлы увеличились, незначительно. Хотелось бы задать вопрос:
1 Диагноз по результатам анализов и УЗИ
2. Возможно ли вообще избавиться от узлов и какое необходимо лечение. Диета может быть.
3. Может ли моя ЩЗ влиять на мое состояние при беге, может ли подниматься пуль
4. По возможности рекомендации.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ.
эндокринолог 2020-12-31 23:08
  1. Узловой зоб 1. Эутиреоз.
  2. Радикально – только при помощи хирургического вмешательства. Показаний к хирургическому лечению у Вас нет.
  3. Нет.
  4. Основное – наблюдение по УЗИ в динамике. Также приём препаратов селена, йода, лапчатки белой – всё по согласованию с очным врачом.
1
Мария 2020-12-31 23:13
Благодарю за ответ. С Новым годом Вас. Будьте счастливы и здоровы.