Узлы щз и анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. 10 лет имеются 4 узла. Ставили и зоб и очаговые изменения. Изначально пила гормоны тирозол. После того как переехала на ПМЖ на Юг, врач сказала, что не нужно их пить. 6 лет не пью ничего. Гормоны всегда в норме и узи тоже не показывает увлечения узлов. Занимаюсь бегом 8 месяцев. Беспокоит пульс. Макс 178, но средний по окончанию тренировок показывает 163-168. Бегаю трусцой. Чувствуя себя хорошо. Пью гормоны жанин уже 10 лет, после операции. Подскажите пожалуйста диагноз и можно ли мне заниматься спортом? Нужно ли принимать гормоны? Прикладываю результаты 2019 и 2020 г. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 23:07
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите пожалуйста диагноз" – по результатам анализов всё в норме, никакого диагноза нет. Свежее УЗИ Вы мне не выслали.
  2. "и можно ли мне заниматься спортом? " – да, вполне.
  3. "Нужно ли принимать гормоны? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-12-26 23:17
Я прошу прощение за оформление вопроса. В следующий раз буду внимательнее и прочту правила. УЗИ в этом году назначено на 30.
12. Диагноз сама не пойму. Наблюдаюсь с 2011 года. Как я поняла избыток йода. Узлы появились после родов. Ставили и зоб 1 степени, гипертиреоз, очаговые изменения и другое. Если позволите, узи пришлю позже, после 30. Огромная благодарность за Ваш труд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 23:20
Хорошо, рада была помочь.
Мария 2020-12-30 15:58
Здравствуйте. В продолжении нашей беседы хочу достать результаты УЗИ 2020 и для сравнения 2019. Врач УЗИ сказал, что немного узлы увеличились, незначительно. Хотелось бы задать вопрос:
1 Диагноз по результатам анализов и УЗИ
2. Возможно ли вообще избавиться от узлов и какое необходимо лечение. Диета может быть.
3. Может ли моя ЩЗ влиять на мое состояние при беге, может ли подниматься пуль
4. По возможности рекомендации.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:08
Здравствуйте, Мария.
  1. Узловой зоб 1. Эутиреоз.
  2. Радикально – только при помощи хирургического вмешательства. Показаний к хирургическому лечению у Вас нет.
  3. Нет.
  4. Основное – наблюдение по УЗИ в динамике. Также приём препаратов селена, йода, лапчатки белой – всё по согласованию с очным врачом.
Мария 2020-12-31 23:13
Благодарю за ответ. С Новым годом Вас. Будьте счастливы и здоровы.