Коричневые выделения после месячных втечении 7-10 дней

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже больше года после месячных ещё примерно дней 7-10 идет коричневая мазня, цикл ровный, до этого ничем никогда не болела, анализы все в норме, инфекций нет, гормоны тоже в норме, по узи тоже все хорошо (делала у разных врачей примерно на 7 день цикла) по всем показателям я здорова, никто из врачей не может найти причину (Одни советуют делать гистероскопию, другие говорят, что на гистероскопии все равно ничего не найдут, типо у меня все нормально, ничего делать не надо, ещё одна врач советует пить дуфастон или контрацептивы. Не знаю что мне делать и кого слушать? И самое главное не помешает ли это в будующем мне забеременеть? Пока ребёнка не планирую. И вообще как-то можно от этого избавиться, не могу уже по пол месяца с кровью ходить(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-14 09:57
Добрый день.
Зачастую такое бывает при аденомиозе или гормональных нарушениях.
Можно сделать ещё МРТ органов малого таза, более точное исследование.
Так же возможно вы не все гормоны сдали, необходимо знать что вы сдавали.
Платная консультация
Виктория 2019-12-14 10:26
Здравствуйте, я сдавала гормоны, которые сдают в самом начале цикла, точно помню что пролактин, ЛГ, ФСГ, возможно что-то ещё, просто было это месяца 4 назад, тогда было все в норме, и большинство врачей говорило, раз цикл ровный без сбоев, значит с гормонами все хорошо. УЗИ вообще последний раз делала в крупном центре у известного врача, Знаю, что его диагнозы самые точные и раз уж он ничего не нашел, значит никто не найдёт (
Какие мне тогда гормоны ещё сдавать?
Соглашаться на гистероскопию?
И можно ли вообще так дальше жить с этими выделениями ничего не делая вообще? И смогу ли я потом через год-2 спокойно забеременеть? Или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-14 10:51
Если в первую фазу цикла сдавали, то прогестерон там не был.
Сдайте анализ на прогестерон на 22 день цикла.
МРТ точнее любого УЗИ.
Жить с этими выделениями можно, но это не норма.
Относительно беременности сложно сказать, могут быть проблемы с этим, если есть какие то нарушения.
Гистероскопию можно сделать, тоже как метод обследования.
Платная консультация
Виктория 2019-12-14 11:30
Понятно, спасибо за ответ)