Кровотечение и аденомиоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ПКЯ
Здравствуйте, беспокоят кровянистые выделения.

До этого месячные носили нерегулярный характер (3 цикла нормально на четвертый сбой - задержка, затяжные коричневые выделения со сгустками (около 2 нед),2 недели ничего нет и потом опять месячные) иногда более длительный период нормально, а потом сбой такой, но обычно 2 раза в год это проявлялось. По узи - мультифолликулярные яичники и ставили гиперандрогению (хотя гормон тестостерон не определили тогда (не было реактива), основывались на уровне ЛГ- был повышен). Лечение не назначали - "это особенности Вашего организма".

В январе этого года месячные пришли через 2 недели и были не как обычно - скудные темно-коричневые с кровью, постепенно стали кровавыми. Уходила 1 прокладка в день. Растянулись на 11 дней - пошла к гинекологу. Результаты исследования прикрепляю - поставили полип под вопросом, назначили транексам. Транексам остановил кровотечение на 2 день и была начата терапия Дюфастоном. Пропила - месячные пришли на 3 день отмены - узи сделано на 5 день цикла - прикрепляю - полип не обнаружили, но смутила свободная жидкость - предположительно кровь (?).

Дальше назначили:
Св Суперлимф и св Простопин и дюфастон.

Дюфастон не пила, т. к попала в больницу с ротовирусной инфекцией и не было возможности. Месячные пришли в марте и апреле, как положено. Затем в мае - с задержкой в 2 недели, начались скудные коричневые выделения с большими тёмными сгустками, продолжались с разной интенсивностью до июня (то стихнут, то идут), 17 июня начались выделения с кровью - 1 прокладка в день уходит где-то. Продолжаются уже 12 день. Пила транексам по 1000 мг 3 раза в день - не остановились. Пошла к гинекологу - назначили пить Дюфастон 10 мг 2 р в день. Пью второй день, кровь не перестаёт и выделения увеличились как-будто, но всё в пределах 1 прокладки.

Скажите, пожалуйста, адекватное ли назначено лечение? И когда остановится кровь? Когда нужно понять, что дюфастон не помогает?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2021 года

7 ответов

Мария 2021-06-28 18:46
Была два раза на узи за последние дни - первое - мед. Осмотр - сказали, что эндометриоз и ПКЯ нет, но полип опять под вопросом. Второе - врач, который назначил дюфастон, поставила следующие диагнозы: Аденомиоз. Менометрорагия. Гиперандрогения. Поликистозные яичники. Полип не нашла, нашла под вопросом синехии.

Во время выделений сдавала анализ на гормоны (но не думаю, что они информативны т. к непонятно цикл ли это был, сдавала на 5 день с момента начала кровянистых выделений)
17-альфа-оксипрогестерон - 7.1% (норма 10.0 - 55.0)
ДГЭА-С дегидроэпиандостерона общего 5.89 мкмоль/л(норма 0.90 - 11.70) Определение кортизола (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) 287.0 нмоль/л
ЛГ 29,1мкМЕ/мл ФСГ 3,5 мкМЕ/мл
тестостерон общий 4.540нмоль/л (норма0.700 - 4.100) прогестерон 6.52нмоль/л

Гормоны щитовидки в норме, узи тоже. Прикрепляю также результаты мазка и последнее узи, по которому ставили диагнозы. Сдавала также на свёртываемость крови - всё в порядке. Общий анализ биохимии выявил - латентный железодефицит (гемоглобин 128, но мало гемоглобина в эритроцитах и железо 6,3 при норме от 9).

Очень беспокоит, что кровь не останавливается, мало времени с момента приёма прошло Дюфастона?
Мария 2021-06-28 18:47
Фото узи последнего
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-28 19:37
Добрый н.
Причина таких симптомов ясна, это аденомиоз.
К сожалению без гормонального лечения это лечится.
Рекомендую вам прием визаны.
Платная консультация
Мария 2021-06-28 19:46
Алексей Сергеевич, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, я сейчас пью дюфастон по назначению врача - мне продолжать его пить? И будет ли он эффективен?
было рекомендовано пить 12 дней дюфастон - отмена- придут месячные и с 1 дня пить белару, но я прочитала в противопоказаниях - "кровотечение из половых путей неясной этиологии" это не относится ко мне? Что лучше белара или визанна?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-28 20:11
Нет, это не относится к вам У вас понятно почему кровотечение. Но визана лучше белары для лечения аденомиоза.
Платная консультация
Мария 2021-06-28 23:09
Спасибо! То есть, дюфастон сейчас принимать нет смысла, как и ждать, что он остановит кровотечение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-28 23:10
Допейте уже в этом цикле, дальше начните прием визаны