Истончение гиалинового хряща до 1.4 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Около месяца как появился сильный хруст в коленях приемущественно в правом.
Колени щёлкали всегда при резком приседании, но тут появился этот настораживающий хруст.
Мой рост 166см, вес 53 кг. Я занимаюсь фитнеса, максимальный вес, который поднимаю - 16 кг.
Возможно, имела место неправильная техника выполнения упражнений.
Часто ношу на руках сына - 13 кг.
Боли в коленных суставов нет, движения не скованы, ходить могу много и долго, бегом не занимаюсь.
В школьные годы был поставлен диагноз - плоскостопие.
Делала УЗИ, фото прилагаю. Истончен гиалиновый хрящ до 1.4 мм. "Как у 40-летней" - отметила Врач УЗИ и посоветовала консультацию ревматолога.
Подскажите, что делать?
С учетом того, что я начинающий фитнес-тренер, т. е. физические нагрузки будут.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:20
Вы больше слушайте узистов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 23:22

Оценить состояние хряща по УЗИ достоверно невозможно! Половина из того, что там написано, это галлюцинации исследователя. Что Вам должны были посмотреть и что там действительно очень хорошо видно - выпот и васкуляризацию околосуставных тканей в режиме допплера. Держу пари, что последнее вообще не делали.

УЗИ вообще очень ориентировочный метод. Он позволяет выявлять только очень грубую патологию и сильно зависит от оператора, аппарата и даже положения датчика во время исследования. Его плюсы в том, что он доступный, дешевый и не лучевой. Но точность при этом весьма органичена. Воспроизвести ряд находок другим исследователем зачастую просто невозможно, кроме того, всё увиденное можно абсолютно по-другому интерпритировать. В России значение метода очень сильно приувеличено. До такой степени, что есть "врачи УЗИ". Ни в одной старне мира такой специальности нет. В Германии, к примеру, протоколы любого УЗИ занимают 3-5 строчек и выполняются всеми врачами без специальной квалификации.
Наталья 2021-04-10 00:25
Да, вы правы, обследование в режиме допплера не делали.
Спасибо большое за пояснение!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 10:26
Если Вы встаёте из глубокого приседа появляется ли в колене болезненный щелчок?
Наталья 2021-04-10 11:04
Когда встаю из глубокого приседа щелчок есть, но он не болезненный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 11:05
Скорее всего, проблема в меилдапателлярной складке. Это, правда, чисто ортопедическая проблема. Рекомендую пока что такие приседы исключить. Вы занимались раньше профессионально спортом или толкьо фитнес?
Наталья 2021-04-10 15:09
Да, на данный момент я исключила приседания.
Профессиональным спортом не занималась. 3 года занимаюсь активно фитнесом.
Скажите, бегом заниматься так де нельзя?
Я хотела начать, но много читала о вреде для коленей и подумала, что это явно не для меня.
Или есть какие-то альтернативы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 16:05
Если Вам каридонагрузки нужны - гребля или вело. Что касается бега: в зале, на беговой дорожке, в кроссовках из Ашана за 900 рублей - это смерть всем сусавам, не только коленным.
Наталья 2021-04-10 16:19
Хорошо, я поняла. Заменим велосипедом.
А насчёт моих дальнейших действий, лучше очно обратиться к ортопеду?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 16:58
Пока что попробуйте ограничить нагрузки, которые могли вызвать подобные жалобы.
Наталья 2021-04-10 17:01
Хорошо!
Большое спасибо Вам! Было очень приятно с Вами общаться!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 17:06
Не за что! Выздоравливайте!