Жжение в коленных суставах

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Беспокоит жжение в коленном суставе и над коленом при физической активности (долгая ходьба, приседания, сгибания, подъем по лестнице).

Жжение возникло после физической нагрузки (приседания) после долгого перерыва.

Рентген - признаки гонартроза 1 ст.

УЗИ:
Контур кортикального слоя мыщелков и суставных поверхностей не изменён.
На медиальных мыщелках с обеих сторон - краевые заострения.
Гиалиновый хрящ однородной структуры с четким ровным контуром, толщиной до 1,7 мм
Синовиальные сумки не расширены.
Сухожилия четырехглавой мышцы бедра однородные, не нарушены.
Надколенники расположены обычно.
Связки надколенника однородной структуры, равномерной толщины 3,2 мм
Внутренняя и наружная боковые связки однородной толщины, не повреждены.
Передний и задний рог внутреннего и наружного менисков не изменены, однородной структуры.
Кист не выявлено.
Заключение - начальные признаки деформирующего остеоартроза.

Подскажите, пожалуйста, какая тактика должна быть дальше?
Правильно ли я понимаю, что тендинит и синовиит исключен?

Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 07:56
Половину из описанного невозможно определить по УЗИ.

Если глубоко присядете, появляется ли болезненный щелчок в колене при вставании?
Лия 2022-08-13 13:01
Добрый день!

Я сейчас стараюсь не приседать, но раннее щелчка не было. При небольших приседах щелчка тоже нет.

Жжение усиливается, если я растягиваю четырехглавую мышцу. Например, сижу и наклоняюсь туловищем вниз к ногам (завязываю шнурки) или делаю упражнение "велосипед".

Подскажите, пожалуйста, что конкретно не видно на УЗИ? Мне сказали, что связки и сухожилия целостные, но хрящ истончен. Жидкости нет. У меня астеническое телосложение, возможно доступ хороший?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 17:48
Ну, к примеру, крестообразные связки на УЗИ не видны. Можно увидеть только колатеральные связки. Тоже самое касается состояния хряща позади надколенника. Во время исследование этог оне видно. УЗИ довольно грубый метод, он хорош при определении наличия восплаительного процесса в суставе. Для исследования внутрисуставных структур МРТ является методом выбора.

Обратитесь к специалисту в области спортивной ортопедии. У меня есть несколько вариантов, что это могло бы быть (латерализация надколенника, синдром медиапателлярной складки), но в любом случае без ортопеда подтвердить это не выйдет.
Лия 2022-08-13 18:10
Поняла, большое спасибо за рекомендацию.

Правильно ли я понимаю, что воспалительные процессы исключены по УЗИ? Тендинита и синовиита нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 22:52
Ну как минимум в описании о них не сказано. А там кто знает, как он(а) смотрел(а) и как интепритировал(а) увиденное
Лия 2022-08-14 13:06
Понятно, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, сильно ли истончен гиалиновый хрящ для моего возраста -1,7 мм?

И можно ли мне заниматься ежедневной пешей ходьбой по 40-50 минут для профилактики болезней суставов?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-14 16:01
Лия, я Вам повторяю последний раз: вся информация такого рода, полученная по УЗИ не является достоверной. Нигде в мире, кроме России, УЗИ так не описывают. Это сугубо ориентировочный метод, который используется в качестве скрининга из-да дешевизны и доступности. В России он возведён в ранг отдельной диагностической специальности, что во всё мире вызывает недоумение. Я больше не хочу комментировать ничего, что связано с этим протоколом.

Надо сначала выяснить, что там творится, прежде чем давать какие-то рекомендации. Обращайтесь к ортопедам. По части ревматологии проблем у Вас нет.

Всего доброго!
Лия 2022-08-14 16:52
Благодарю!