Парестезия голени и стопы
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте, мне, 33 года, лишнего веса нет, 2-3 недели назад были соры в семье, стрессы, примерно в это же время проснулась с мурашками (покалывания, как отсидела) в пальце правой ноги после сна, в ближайшее время на этой же ноге в области голени и колени спереди появился очень заметный дискомфорт, онимение, распирание, мешает что- то. Болей и прострелов в спине не было. Очень редко во время спорта при приседаниях была боль сбоку с внутренней стороны колена, но спортом не занималась накануне и не занимаюсь сейчас. 9 лет назад была убрана лазером вена на этой ноге, варикоза год назад там не было. Мрт головы сделано было 2 г назад, все в норме было, мрт поясницы было 6 лет назад, были протузии.
Во сне это Все проходит на время, но как встаю- все начинается заново: покалывания в стопе и Пальце большом, доскомфорт в голени, онимение или чувство распирания даже при движениях, даже машину мешает водить. На что это похоже?
Категория: Невропатолог
7 ответов
Добрый день.
Вам нужно пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Это исследование поможет выяснить уровень поражения и степень повреждения нервов голени и стопы.
Александра 2020-01-15 17:28
Спасибо! Т е искать серьезную причину? А мрт надо делать? Или оно не информативно
МРТ в этом случае не нужно.
Надо пройти обследование, которое я написала выше, и с ним обратиться на очную консультацию к неврологу.
Это всю лечиться, главное выяснить причину и уровень поражения.
Александра Сделала это обследование! Сейчас в руках и ногах- ощущение как отсидела), именно стопы и кисти чувство бегания мурашек, то есть то нет, в разных местах, Сегментами. Быстро затекают ноги при сидение
усиливается при нагрузке спортом и после нее, онемение праваой голени то естт, то нет, то чувство стягивание мышцы есть. Что дальше делатт? Невролог в поликлинике ниче толком кроме остеохондроза не сказал
Вам надо сдать анализ на креатинфосфокиназу.
.
Также, уже учитывая результат ЭНМГ, пройти МРТ поясничного и шейного отделов позвоночника.
Т. к. по результатам обследования у вас есть признаки первично- мышечной слабости- миопатии. Также пройти генетическое консультирование для выявления возможно наследственной природы заболевания.
Если ваш невролог не видит этих изменений, то обратитесь к другому, возможно и в платную клинику. Важен грамотный осмотр и консультация профессионального специалиста в очной форме.
.
Дополнительно вы можете сдать гормоны щитовидной железы, чтобы исключить эндокринную природу заболевания.
И, конечно, пройти генетическое обследование для выявления возможно наследственной причины миопатии.