Это несёт опасность для жизни?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, синдром вертибральной артерии-бываю головокружения, всд
Здравствуйте. У меня в области висков в декабре выступили вены. Извилистые, но более менее ровные. Потом я заметила, что они стали бугристые (больше на правом виске) т. е. вена проступает ровно, потом бугорок, далее ровно. Руками прощупываю вены от начала чёлки -висок- и вниз до середины уха. Давление в норме. ОАК в норме. Обращалась к терапевту, к неврологу. Никакого обследование не было назначено. Сказали ничего серьезного. Но у меня бывают боли и прострелы в области висков. Иногда бывает боль в затылке. Бывает чувство жжения в области висков. Сама проколола курс мексидола и церетона - раз сказали, что нарушено кровоснабжение. Но ничего не изменилось. Сейчас заболела ковидом. Была температура 38, так вены увеличились ещё больше. 1. Подскажите, опасно это и какое надо пройти обследование, что бы найти причину? 2. Терпит ли время, учитывая что с ковидом меня нигде не примут?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 12:27
Здравствуйте.

Такое выбухании вен может быть по нескольким причинам. Височный артериит - воспаление артерий височной области, отчего компенсаторно увеличиваются вены.
Тромбоз вен - как правило неотложное состояние, но при таком изменении симптомы выраженнее. Головная боль очень сильная, с тошнотой и рвотой, головокружение. Заболевание вен в области висков - расширение или тромбофлебит височных вен. Также вены могут выпирать при шейном остеохондрозе со сдавлением вен, при атеросклерозе, при затруднении венозного оттока.

Из обследований нужно пройти: Сдать кровь на С-реактивный белок, пройти УЗИ допплерографию артерий и вен шеи и головы, МРТ или КТ головного мозга.

Теперь только после того, как Вы выздоровеете.

Платная консультация
Галина 2021-02-19 13:26
Спасибо Вам за ответ.
Галина 2021-02-19 14:36
Лариса Ивановна, в декабре (по другим причинам-но в тоже время, когда и вены набухли) делала МРТ головы(снимок прикладываю) и есть анализ СРБ (результат менее 2 при норме до 5).
1. Что из перечисленного Вами можно точно исключить исходя из этих результатов обследований)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 13:11
МРТ проходят с целью выяснить, нет ли опухоли, потому что выбухание вены может произойти из-за опухоли мозга. Если в описании нет объёмного процесса, значит опухоли нет. А снимки лучше показать рентгенологу, можно рентгенологу сайта. Мне достаточно протокола с описанием и заключением.

Лучше показаться неврологу и флебологу очно.