Боль слева, в области виска и затылка
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз,
Здравствуйте, уже месяц беспокоит проблема. Боли в левом виске (бывает отдаёт за ухо) (висок пульсирует, боль как сжимающая, ноющая) постоянно почти, и после сна и днём и вечером с перерывами. Иногда отдаёт в левый затылок. Была на Приеме у невролога очно. Описала все как есть, вообщем. Поставили диагноз: гемикрания на фоне миофасциального синдрома паравертебальных мышц, височных мышц слева (расшифруйте пожалуйста диагноз), делала рентген шей и позвоночника. Остеохондроз шейный и грудной имеется. Выписали таблетки: пикамилон, цитофловин. Пью уже месяц и боли не проходят. Как будто сжимает и сводит висок. Что это может быть. Может ли так проявляться аневризма или опухоль? Врач сказала мои и кт не нужно делать. Повода для этого нет. Через неделю еду снова к ней (платно причём) и буду просить делать кт хотя бы, мои я не смогу. Я уже с ума схожу не только от того что боли не проходят, а от того что таблетки не помогают совсем и ещё принимала нурофен как обезболивающие, не помогает. Эта боль сама появляется и сама проходит и это каждый божий день ….
Категория: Невропатолог

3 ответа
Здравствуйте.
При такой длительной и упорной головной боли обследование пройти нужно. УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ или КТ головного мозга. Лучше МРТ на томографе с мощностью 1,5 Тесла, на таком аппарате всё просматривается без контраста, чтобы исключить опухоль. Причин боли в виске несколько: Нарушение кровообращения мозга, изменения мозга, височный артериит, невралгия тройничного нерва, шейный остеохондроз, со сдавлением или воспалением нерва, который иннервирует область виска.
Без осмотра, через интернет точный диагноз установить невозможно. Аневризма в основном протекает бессимптомно, Пока не произойдёт разрыв. Поэтому вряд ли аневризма является причиной боли.