Паренхима левой молочной более плотная, чем правой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня пару лет назад в левой молочной железе обнаружили образование, предположительно фиброму. Наблюдаюсь, раз в несколько месяцев делаю узи, значительных изменений в размере не обнаруживается. Узи от 09.07. 20 и от 27.01.21 прилагаю. 09.09.20 сделали пункцию данного образования под контролем узи (в результате написано: кровь, ырагменты клеток кубического эпителия в состаянии умеренной пролифирации, элементы стром). А вчера мне делали мскт и результат меня немного напугал (единственное, там в заключении паренхима левой молочной более плотная, чем левой, это описка, правильно чем правой) . Поясните, пожалуйста, что такое паренхима левой молочной более плотная, чем правой и внутри от соска участок уплотнения структуры больше, чем справа. Я ведь только месяц назад делала узи и ничего подобного мне не написали в заключении, может ли быть так, что что то упустили? Нужно ли мне пройти какие либо дополнительные обследования? И может ли заключение мскт говорить о каком либо злокачественном процессе?
Заранее очень благодарна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-03-03 12:24
Здравствуйте.
МСКТ грудной клетки не применяется для диагностики патологии молочных желез.
Нужно проводить маммографию или мрт молочных желез.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 12:30
Спасибо за быстрый ответ, однако мне не очень понятно, необходимо ли мне дальнейшее обследование? Есть ли какие то подозрения исходя из приложенных обследований? Если узи делала месяц назад (рез. Приложены), то там была бы видна проблема или узи в данном случае не показательно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-03-03 15:02
В левой м. ж. описано образование, возможно фиброаденома.
Я бы рекомендовала пройти маммографию и пункцию образования.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 15:52
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, Вы написали в левой м. ж. описано образование, возможно фиброаденома - вы имеете ввиду по узи описано или по результатам мскт? Просто образование, которое выявили на узи, мне пунктировали в сентябре 2020 года, результат: кровь, фрагменты клеток кубического эпителия в состаянии умеренной пролифирации, элементы стромы. Или Вы имеете ввиду что потрезульиатам мскт грудной клетки подозревается образование?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-03-03 16:08
Пожалуйста, Ольга.
Я имела ввиду образование, описанное по узи.
По пункции ничего подозрительного нет.
Достаточно динамического наблюдения за образованием: узи 1 раз в 6 месяцев, маммография 1 раз в 2 года.