Панические атаки и соматическое болезни

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, везде утверждают, что панические атаки безопасны для жизни человека. Но я сегодня в одной статье прочитала, что "ни один здоровый человек" не умер от панической атаки. Получается, что если у человека есть какое-то соматическое заболевание, то паническая атака может быть для него опасна? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-05 01:21
Здравствуйте, Алина.
Панические атаки приводят лишь к функциональным изменениям. У кого бы они не проявлялись: больного или здорового человека, они никогда не являются причиной смерти.
Алина 2020-06-09 00:37
Извините за назойливость, хотела ещё уточнить. Если па случилась во время приёма алкоголя, она тоже не приводит к смерти?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-09 16:55
Если нет алкогольной зависимости, то ничего страшного не произойдет.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Алина 2020-06-09 17:04
А если есть алкогольная зависимость, то произойдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-09 18:38
Да, при алкогольной зависимости, и особенно во время синдрома отмены, возможны осложнения, кт могут привести к острым состояниям, опасным для жизни.
Но панические атаки тут не при чем.
Алина 2020-06-09 19:11
Спасибо Вам большое за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-09 19:29
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-14 02:03
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!