Панические атаки, тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Добрый день, гол назад лежала в больнице, с гастритом. Ничего особенного там не было, давали таблетки и всё. Но когда делали ФГДС со мной достаточно грубо обращались, говори что я себя как маленькая веду, кричали, хотя страх был обычный, то что в меня суют какую-то палку огромную, орали что я не умею себя вести и так далее. После этого стала очень сильно переживать насчет здоровья. Но переживания очень сильные, очень сильно загоняюсь из-за любой боли. Будь то голова, то живот, то что может болеть у здорового человека изредка, голова например от усталости, живот от того, что съела что-то не то. Для меня эти боли это самые страшные заболевания, рак, инфаркт, инсульт. С этим поднялась тревожность, фобии. Очень боюсь чем-то заболеть. Но, важный факт, я очень боюсь ходить в больнице, по непонятной причине. Были панические атаки, достаточно сильные, очень пугалась, длились минуты 3 наверное, нов ая жизнь перел глазами пролетала. Последний раз была несколько дней назад, позавчера вроде. Шла на экзамен в университете, очень боялась. И случилась ПА, но быстро успокоилась и пошла дальше. Последние дни очень высокая, сильная тревога, которая вообще не уходит. Может возникнуть без какой либо причины, несколько дней загонялась потому что боялась шея, мне аж самой смешно. Но сейчас ничего не болит, но тревожность все равно присутствует, иногда отпускает, когда чем-то занята, отвлекаюсь и проходит. Образ жизни достаточно скудный и ленивый. Страх выйти на улицу, погулять, боюсь что станет плохо или паническая атака начнется. Просто уже надоело и опускаются руки от безысходности. Тело всегда в напряжении, пыталась медитировать, а не получается, тело расслабить не могу. По здоровью все хорошо, раз в год проверяю щит. Железу и делаю ЭКГ сердца, там все в норме, делала осенью последний раз.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-13 12:18
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете картину тревожного невротического расстройства. Это не опасное для здоровья и психики состояние, но вносит в жизнь человека большой дискомфорт. Лечится у врача-психотерапевта, медикаментозно и психотерапевтически. Можно обращаться как очно, так и по видеосвязи.
Мария 2023-01-13 12:29
Долго ли это лечится в среднем и только с таблетками будет эффективно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-13 12:34
Только психотерапия будет эффективной.
Мария 2023-01-13 12:39
Спасибо огромное
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-13 12:42
Скорейшей Вам стабилизации состояния!