Пакреатит или холицистит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в таком вопросе. В прошлый вторник прихватило правый бок, остро и в одном месте. Болело почти в ложбинке правых ребер, потом до них было не дотронуться. Выпила одну Ношпину, спазм ушел, но ходить было больно. Сходила на УЗИ. Печень, желчный в норме, а вот голова поджелудочной железы 4.9см. Не тошнит, не рвет, никуда не отдает, только беспокоит зелёный цвет кала. По совету УЗИста пью Креон 3р/день, Эссенциале форте. Т. к. у нас нет гастроэнтеролога, задаю вопрос здесь. Что это, панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 19:01
Здравствуйте, Анна! Есть достаточно большое увеличение размера головки поджелудочной железы, в норме размер до 3 см. Это может быть связано с обострением панкреатита. Нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу или терапевту для осмотра и дообследования (общий и биохимический анализ крови, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмма и др). По результатам обследования решается вопрос о необходимости госпитализации в стационар.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно с другими препаратами дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.