Овуляция по УЗИ

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такая ситуация, в прошлом цикле была ранняя овуляция, при 30 дневном цикле на 13 день примерно, подтверждена узи, но и крит. Дни пришли на 28 день, в этот цикл была на узи на 13 ДЦ, доминантный фолликул 16 мм, эндометрий 10.1, есть жидкость, врач сказала что начинается процесс овуляции, но фолликул еще не лопнул, лопнит через дня 2-3 примерно, подскажиье по моим размерам такое возможно? Второй вопрос: мне нужно после овуляции принимать дюфастон, с какого дня лучше?
Третий вопрос: дюфастон не подавляет овуляцию? Про утрожестан слышала что подавляет.
Спасибо большое за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 11:47
Здравствуйте.1. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм. В среднем овуляция будет через 2-4 дня.
2. С 17-го.
3. И Дюфастон, и Утрожестан, и все синтетические прогестероны могут влиять на овуляцию
Платная консультация
Лидия 2018-01-06 14:10
Ой спасибо за молниеностный ответ! Еще вопрос, щас посмотрела заключение врача и там помимо доминантного фолликула написано что вокоуг яичника свободная жидкость, а это насколько я знаю появляется после овуляции. Может быть такое что один фолликул уже лопнул и в этом же яичнике готов второй к овуляции?